Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

28.01.2021

УТОЧНЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ «ДОМА ТУЛИНОВЫХ-ВИГЕЛЯ» ВНЕСЛИ В ЕГРН

УТОЧНЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ «ДОМА ТУЛИНОВЫХ-ВИГЕЛЯ» ВНЕСЛИ В ЕГРН

Управлением Росреестра по Воронежской области внесены в ЕГРН уточненные сведения об общей площади, внутренней планировке и местоположении «Дома Тулиновых-Вигеля» после реставрации. К ремонту здания приступили еще в конце 2018 года в соответствии с научно-проектной документацией на объект культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в 1905 году заседал Совет рабочих депутатов».

В обновленном здании разместилась поликлиника Воронежского областного клинического онкодиспансера. Там провели наружное освещение, обустроили проезды, отреставрировали полы и лестницы, стены и перекрытия, окна и двери, балконы и кровлю, усилили несущие конструкции, выполнили работы по отделке помещений, подсветке здания и благоустройству территории вокруг него. Объект культурного наследия расположен на улице Вайцеховского, дом 2/4 общей площадью 3125,1кв.м.

«Своевременное внесение полных и достоверных сведений в ЕГРН позволит избежать нелегитимных ситуаций, связанных со строительством объектов недвижимого имущества на территориях, имеющих особый режим использования, предотвратить ошибки при планировании развития государственных территорий и разработке планов застройки», – отметила руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Справка: Дом Тулиновых-Вигеля в Центральном районе Воронежа (улица Вайцеховского, 2/4) был построен еще в 30-40-х годах XVIII века. Это второе по древности здание Воронежа. Старше только дом Гардениных. Тогда здание принадлежало семье богатого купца Тулинова, потом перешло к его родственнику Вигелю, тот завещал дом городу, попросив открыть там бесплатную женскую лечебницу. До начала XX века в здании находились медицинские организации. Во время революции 1905 года в доме заседал Совет рабочих депутатов. В 1918 году здание снова отдали медикам. С конца 40-х до 80-х годов 20-го века там находился роддом.