Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

17.09.2019

ВЛАДЕЛЬЦЫ КАКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ПОПАДУТ ПОД УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ

Новая форма закона о «дачной амнистии» затрагивает только дачников и те объекты, которые построены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства. Закон вступил в силу 2 августа нынешнего года, и обеспечит упрощенный порядок регистрации до 1 марта 2021 года.

Оформить в собственность дом или строение на участке для садоводства можно на основании технического плана здания. Одновременно с регистрацией права собственности на объект недвижимости должно быть зарегистрировано право на земельный участок. Госпошлина для физических лиц составляет 350 рублей. Для подготовки технического плана владельцу недвижимости необходимо обратиться к кадастровому инженеру, а после – лично предоставить пакет документов с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрацию права в МФЦ, по почте или в электронном виде.

Законопроект также вносит ряд поправок в отношении норм и правил определения цен на кадастровые работы. Так, для предотвращения неоправданного завышения цен, субъекты РФ на бессрочной основе наделяются правом устанавливать предельные расценки на услуги кадастровых инженеров. Эта поправка касается земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного и гаражного строительства, а также расположенных на них объектов недвижимости.

Что касается объектов недвижимости, расположенных на землях под индивидуальное жилищное строительство, для них сохраняется действующий порядок: оформление прав проводится при соблюдении уведомительного порядка, предусмотренного Градостроительным кодексом РФ. В данном случае владельцу потребуется направить в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве, в том числе, описание параметров объекта недвижимости. После – уведомление об окончании строительства с приложением, в том числе, технического плана здания.

Оформление права собственности возможно только после получения застройщиком уведомления о соответствии построенного объекта заявленным характеристикам.

Так, например, если владелец заявлял о планируемом строительстве двухэтажного дома, а построил трехэтажный – администрация выдаст уведомление о несоответствии параметров объекта заявленным. В таком случае, оформление собственности будет невозможным.