Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Официальные сообщения

15.08.2019

РОСРЕЕСТР: ПРОСТОЙ СПОСОБ ЗАЩИТИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ ОТ МОШЕННИКОВ


Владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом, например, с квартирой или гаражом можно осуществить только при его личном участии. Займет такая процедура не более пяти рабочих дней и обойдется абсолютно бесплатно.

Так, в случае мошеннических действий, например, связанных с подделкой доверенности на отчуждение объекта недвижимости, на основании заявления Росреестр вернет документы, представленные любыми лицами кроме собственника и его представителя, без возможности рассмотрения. Даже если у мошенников будет нотариальная доверенность.

Если собственников несколько, то наложить ограничение на сделки можно только на свою долю в праве на объект недвижимости.

Чтобы внести такую запись в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), нужно подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права без личного участия собственника или его законного представителя (родитель, опекун, или исполнительный орган юридического лица). Сделать это можно любым доступным способом:

1. через электронные сервисы на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru);

2. отправить по почте;

3. через офисы МФЦ.

Чтобы подать заявление в МФЦ при себе необходимо иметь паспорт и правоустанавливающий документ на объект недвижимости (до 15.07.2016 года Свидетельство о государственной регистрации (зелёнка), с 15.07.2016 года - выписка из ЕГРН). Для подачи заявления в электронном виде на сайте Росреестра необходимо перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы» или перейти в «Личный кабинет правообладателя». Войти в личный кабинет можно на портале госуслуг (gosuslugi.ru). При этом собственнику понадобится электронная цифровая подпись. Отправляя заявление по почте, собственнику необходимо удостоверить подлинность подписи и доверенности, подтверждающей полномочия представителя, у нотариуса.

Погашается такая запись по заявлению собственника, по решению суда, а также при регистрации перехода или прекращения права собственника при его личном участии.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?