Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

10.07.2019

Какие ограничения для собственников накладывает соседство охранных зон пунктов ГГС?

Геодезические пункты – это носители координат. Важность сохранности этих пунктов заключается в том, что геодезические сети позволяют равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот, а так же обеспечить решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, науки и обороны страны.Геодезические пункты и центры этих пунктов относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и рассчитаны на использование в течение длительного времени.
В 2016 году Правительство РФ утвердило правила установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети. Границы охранной зоны пункта на местности, согласно утвержденным правилам, представляют собой квадрат, стороны которого длинной 4 метра, строго ориентированы по сторонам света и центральной точкой которого является центр пункта.
Законодательством Российской Федерации установлена обязанность собственников, владельцев или пользователей земельных участков, зданий, сооружений, на которых размещены пункты ГГС, обеспечивать их сохранность.
В пределах границ охранных зон пунктов запрещается, без письменного согласования регионального Росреестра, осуществлять виды деятельности, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков и нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов. Владельцы или пользователи земельных участков также не должны препятствовать возможности подъезда/подхода к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ. Не уведомление о таких действиях – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на собственника, владельца или пользователя участка в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей (п.4 ст.7.2. КоАП РФ).
В случае если собственник захочет снести пункт, ему потребуется получить разрешение Росреестра на такую работу и обязательно создать новый, аналогичный старому.
Уничтожение, повреждение или снос любых пунктов государственных геодезических сетей – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (п. 3 ст.7.2. КоАП РФ).
В случае уничтожения, повреждения или сноса пунктов государственных геодезических сетей на территории Воронежской области, необходимо обратиться в региональное Управление Росреестра по адресу: 394026,г. Воронеж, ул. Донбасская, д. 2; email: u361901@r36.rosreestr.ru; тел. (4732) 64-93-42, (4732) 64-93-39.