Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Официальные сообщения

Как вернуть неправильно уплаченную госпошлину


 

Управление Росреестра по Воронежской области призывает граждан быть внимательнее при внесении платы за государственные услуги, особенно при перечислении денежных средств через системы интернет-банков.

 

Часто, обратившись за получением госуслуги, вместо пошлины вносят плату за предоставление сведений из ЕГРН и наоборот. Это приводит к тому, что услуга, которую хотят получить, не может быть оказана. Впоследствии гражданам приходится обращаться с заявлением на возврат денег.

 

Во избежание неправильных платежей необходимо обращать внимание на назначение платежа в квитанции или платежном поручении. Также нужно учесть, что госпошлину за регистрационные действия и плату за предоставление сведений из ЕГРН должен оплачивать непосредственно заявитель. И прежде чем перечислить деньги, лучше уточнить, с чьей стороны должна производиться оплата. Так, например, при купле-продаже недвижимости продавец не должен платить за переход права покупателю, и только покупатель оплачивает госпошлину за регистрацию права.

 

Если же ошибка все же была допущена или госпошлина (или плата) была перечислена ошибочно или в большем размере, то плательщик имеет право обратиться лично или через представителя в Управление Росреестра по адресу: г. Воронеж, проспект Революции, 43, кабинет 334, а также в межмуниципальные отделы Управления, предоставив заявление на возврат денежных средств. Также заявление можно отправить по почте на адрес: 394026, г. Воронеж, ул. Донбасская, д.2.

 

В обязательном порядке нужно приложить оригинал документа, подтверждающего перечисление платежа, или его копию, заверенную расчетной организацией, осуществившей данный платеж.

 

В случае подачи заявления о возврате платежа в электронном виде, такое заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

 

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?