Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

09.06.2016

С 1 июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров»

Управление Росреестра по Воронежской области информирует:

 

С 1 июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2015 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров».

Изменения в законодательстве, в первую очередь, касаются повышения ответственности кадастровых инженеров, расширения их прав, предъявления дополнительных требований к организации их деятельности. В частности, лицо, претендующее на приобретение статуса кадастрового инженера, должно иметь высшее образование по специальности, опыт работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет. Также в числе требований к кадастровому инженеру: отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и отсутствие судимости.

Помимо этого, у кадастрового инженера, заявителя или его законного представителя есть право обжаловать решение о приостановлении кадастрового учета в апелляционной комиссии, созданной при органе кадастрового учета.

Вводится обязательное страхование ответственности кадастрового инженера на сумму не менее 2,5 млн. рублей. Таким образом, договор страхования – гарантия возмещения убытков, причиненных действиями кадастрового инженера, заказчику кадастровых работ.

Наиболее значимым нововведением является обязательное для кадастровых инженеров членство в саморегулируемой организации (СРО).  Именно на СРО, членом которого является кадастровый инженер, возложены полномочия по контролю его профессиональной деятельности, в части соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации и стандартов осуществления кадастровой деятельности.

Одной из функций СРО является рассмотрение жалоб на своих членов и дел о применении к кадастровым инженерам мер дисциплинарной ответственности. Для граждан это станет весомой мерой воздействия на недобросовестных кадастровых инженеров.

Напомним, что центральным аппаратом Росреестра осуществляется ведение государственного реестра кадастровых инженеров (свободный доступ на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki), где можно получить сведения о членстве кадастрового инженера в СРО.

Вышеуказанные изменения в законодательстве должны положительно отразиться на качестве предоставляемых услуг гражданам и повышении уровня защищенности  прав собственников недвижимости.

Напомним, что квалификационный аттестат кадастрового инженера, независимо от места сдачи экзамена, действителен на всей территории Российской Федерации.