Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

24.05.2016

Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости заменит выписка из ЕГРН

Свидетельство о  праве собственности  на объект недвижимости заменит выписка из ЕГРН

       Новелла   закреплена Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ),вступающим в силу с 1 января 2017 года.

    Согласно новому Закону будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости, который  объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в Едином государственном реестре прав и Государственном кадастре недвижимости. Кадастровый учет, государственная регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки - специальной регистрационной надписью на документе, выражающей содержание сделки. Удостоверение проведенного учета и государственной регистрации прав Свидетельством новым законом не предусмотрено. Привычные всем  «зеленки», а сегодня бланк установленного образца, аналогичный  бланку письма на белом листе бумаги, уйдут в прошлое.    

   Кроме того, станет возможным одновременно поставить объект недвижимости на учет и подать заявление на регистрацию прав, что значительно сэкономит время заявителям на процедуру получения права. В настоящее время кадастровый учет и кадастровый учет –это разные процедуры. Если у заявителя не будет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, готовые документы могут доставить в удобное для гражданина место. Для этого необходимо  при подаче заявления указать способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной.

Все записи Единого государственного реестра недвижимости будут храниться в надежной электронной базе данных. Таким образом ыысокая степень безопасности повысит уровень защиты сведений и  минимизирует угрозу мошенничества на рынке недвижимости. Кроме того, создание ЕГРН поможет сократить сроки оформления. В частности,  он составит:

- 5 рабочих дней  для кадастрового учета;

- 10 рабочих дней  в случае одновременного проведения учета и государственной регистрации;

- 7 рабочих дней  для государственной регистрации прав.