Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Официальные сообщения

25.04.2016

Диалог Кадастровой палаты с кадастровыми инженерами будет продолжен

Диалог Кадастровой палаты с кадастровыми инженерами будет продолжен

12 апреля в Павловском районе состоялась рабочая встреча с кадастровыми инженерами. На встрече присутствовало 5 кадастровых инженеров.

В своём приветственном слове начальник территориального отдела В.А. Новиков выразил благодарность кадастровым инженерам за активное взаимодействие с филиалом Кадастровой палаты: «Филиал открыт для взаимодействия с кадастровыми инженерами и готов помогать кадастровому сообществу при возникновении каких-либо вопросов».

В ходе встречи обсуждались актуальные для кадастровых инженеров темы, связанные с изменениями, внесёнными в Закон о кадастре в  сфере кадастровой деятельности, а также вопросы оказания услуг Росреестра в электронном виде.

При рассмотрении Федерального закона №452-ФЗ, обозначающего необходимость вступления кадастрового инженера в саморегулируемую организацию (СРО), были объяснены условия вступления и основания для исключения кадастрового инженера из саморегулируемой организации. Также было выявлено, что  все присутствующие на встрече кадастровые инженеры уже являются членами СРО.

До кадастровых инженеров была доведена информация об оказании услуг Росреестра в электронном виде по следующим вопросам:

 

1) Отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) у правообладателей, куда обратиться за ее получением и сколько такая услуга будет стоить?

Было разъяснено, что подпись могут получить любые физические и юридические лица. Для этого необходимо обратиться в один из аккредитованных Минкомсвязи удостоверяющих центров.

2) Какой порядок подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав и сделок с ним в форме электронных документов и электронных образов документов?

Приказом Минэкономразвития от 29.11.2013г. №723 определен Порядок представления заявления о государственной регистрации права и сделок с ним и необходимых для государственной регистрации документов в форме электронных документов, электронных образов документов, с использованием сетей связи общего пользования по выбору заявителя посредством отправки через Единый портал государственных и муниципальных услуг или через официальный сайт Росреестра (www.rosreestr.ru).

3) Как получить свидетельство о государственной регистрации права в форме документа на бумажном носителе после регистрации прав по обращению поданному в электронном виде?

За получением свидетельства о государственной регистрации права в форме документа на бумажном носителе, можно обратиться в любой офис приема-выдачи документов с заявлением о выдаче свидетельства или выписки из ЕГРП при необходимости.

 

Проведение  рабочей встречи в таком формате признано кадастровыми инженерами  конструктивным, так как в ходе встречи были усвоены основные изменения в законодательстве и получены исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

 



Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?