Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Официальные сообщения

19.04.2016

Что нужно знать, приобретая земельный участок

      
    Что нужно знать, приобретая земельный участок

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
        Однако Земельный кодекс РФ в качестве одного из принципов земельного законодательства установил деление земель на категории. В связи с чем возможность использования того или иного земельного участка определяется его принадлежностью к той или иной категории земель.  Также существует разрешенное использование для каждой категории земель.
         Так, если гражданин собирается строить жилой дом для постоянного проживания, то для этого  подойдет категория «земли населенных пунктов» и вид разрешенного использования – «индивидуальное жилищное строительство», либо «личное подсобное хозяйство».  А вот владельцам земельных участков с разрешенным использованием «садоводство», можно возводить только садовые дома.
         Таким образом, приобретая земельный участок, будущему собственнику необходимо   определиться:  для каких целей он необходим и, исходя из этого, учитывать категорию и разрешенное использование земельного участка при его использовании ( информация содержится в правоустанавливающем документе), чтобы не допустить нарушений земельного законодательства, что влечет за собой наложение штрафа, предусмотренным ст. ст. КоАП РФ.
        Кажется все очевидно и понятно. Тем не менее, самовольное занятие участка, как и его использование  не в соответствии  с целевым назначением, остаются самыми распространенными правонарушениями на территории области. Обращаем внимание, что подобные нарушения выявляются в ходе проведения плановых и внеплановых проверок государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Воронежской области и территориальных отделов. Например, по итогам 1 квартала текущего года сотрудниками было проведено 920 проверок соблюдения земельного законодательства. По  результатам проведенных проверок, а также по результатам рассмотрения поступивших из органов прокуратуры постановлений о возбуждении административных дел, протоколов органов внутренних дел, должностными лицами Управления совместно с мировыми судами 169 нарушителей привлечено к административной ответственности. Общая сумма взысканных штрафов составила 1мил.958 тыс.90 рублей.