Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

23.01.2015

Отчет главы Никольского 2-го сельского поселения за 2014 год

Отчет главы Никольского 2-го сельского поселения за 2014 год
Вот уже в который раз мы собираемся для того чтобы информировать Вас о деятельности органов местного самоуправления Никольского 2-го сельского поселения, путем проведения отчетов представительных и исполнительных органов перед избирателями и населением о результатах работы за текущий 2014 год и плановых перспективах на 2015 год.
На территории Никольского 2-го сельского поселения с одним населенным пунктом – село Никольское 2-е, расположены и действуют: администрация сельского поселения, общеобразовательная школа, клуб, библиотека, ФАП, отделение почтовой связи и сельхозпредприятие колхоз «Новый путь».
Численность постоянно проживающего населения на 1 января 2015 года составила 530 человек: из них работающих – 145 человек; пенсионного возраста – 179 человек; детей до 18 лет – 79 человек. За 2015 год на территории поселения родилось 7 человека, (умерло-7), прибыло на постоянное место жительство 4 человека, (убыло-14). Численность населения за 2014год сократилась на 10 человек.  
Количество жилых подворий в поселении составляет 225 дворов, из которых газифицировано – 144. Почти каждое жилое подворье имеет личное подсобное хозяйство, продукция которого в основном используется для собственных нужд. (Всего 365 дворов, из них ветхих - 20 и пустующих 120).
    В сельском поселении по-прежнему действует представительный орган – Совет народных депутатов Никольского 2-го сельского поселения в полном составе из семи депутатов и согласно Устава сельского поселения ведет свою деятельность местная администрация. (За прошедший год было проведено 10 заседаний Совета, на которых рассмотрено 21 основных вопроса).
Одной из основных функций органов местного самоуправления является работа с обращениями граждан, а также личный приём граждан главой и служащими администрации.
За 2014 год всего было принято 416 (325+64) обращений граждан,  из них на личном приеме главы – 27, из которых 1 письменное: (22 удовлетворено, 1 перенаправлено /участковому/, и 4 пока неудовлетворенны. /колодец на ул.Верхняя –Фомина Е.И. (есть сруб); дорога ул.Чкалова –Хмелькова А.Н.;  лавочка у ФАП -Мешкова С.М.; фонарь на ул.Советской -Свиридова Л.Ф./.).
Помимо нас согласно графиков - два раза в год вел прием по личным вопросам глава администрации Воробьевского района, в администрацию выезжали на прием работники Пенсионного фонда, ОСЗН, а также проводили приемы представители общественных приемных.
Большинство обращений, поступающих в различные органы власти в том числе на различных приемах, так или иначе, касаются местных проблем, и возвращаются для решения в администрацию сельского поселения. Непосредственно рабочие вопросы, такие как - выдача документов и справок для предоставления в различные структурные организации; решение вопросов касающихся оформления земли и имущества; оформление необходимой документации в паспортно-визовую службу; ведение военно-учетной работы и многое другое решаются на месте по мере поступлений.

В 2014 году, согласно пунктов ст.14, 131-ФЗ и Устава сельского поселения органы местного самоуправления продолжили осуществлять свою деятельность в поселении:
Во первых был сформирован, утвержден и исполнен бюджет сельского поселения, который составил в 2014 году:
- по доходам 2.233 тыс.рублей, из которых 1.741 тыс.рублей собственные доходы и 492 тыс.рублей дотации, субсидии и прочие поступления из вышестоящих бюджетов;
- по расходам 2.665 тыс.рублей (дефицит 432 т.руб.). (из которых 1.408 тыс.рублей оплата труда и начисления органов местного самоуправления и 632 тыс.рублей расходы на содержание МКУК)
Местные налоги, согласно полномочий ОМСУ, точнее размер ставок земельного налога и ставки налога на имущество физических лиц не изменялись, но согласно изменениям налогового законодательства изменены сроки уплаты налогов до 01 октября следующего года за налоговым периодом (ранее был до 01 ноября).  
Также как и раньше в распоряжении сельского поселения находится имущество в т.ч.: дом, СДК и 2 легковых автомобиля.
По вопросам организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, постоянно ведется разъяснительная работа, по мере возможности оказывалась помощь в снабжении населения твердым и жидким топливом. Согласно обращениям оказана помощь на ремонт колодца по ул. Красноармейская и был полностью отремонтирован и почищен колодец по ул.Гагарина.  
В отчетном года был сформирован дорожный фонд денежные средства которого направлены на ремонт дорог местного значения, за счет которых был проведен ремонт дорог с укладкой щебня по улицам Мира и Низовая общей протяженностью 550 погонных метров. А также поселением проводилось обслуживание уличных дорог (расчистка обочин и выравнивание полотна дорог по ул.Красноармейская, Низовая, Панфилова, укладка трубы через водоток по ул.Мира), в частности летом производились обкосы от сорной растительности, а в зимний период при помощи колхоза «Новый путь» производилась очистка улиц и дорог от снега.  
Согласно жилищного законодательства в администрации сельского поселения сейчас состоят на учете три семьи нуждающихся в жилье. Из которых 2 обращения о признании граждан нуждающихся в жилье поступило в отчетном году - вдова умершего участника Великой Отечественной войны (Ененко А.И.) и многодетная семья (Мачневых).
В селе, действует автобусное сообщение «Нагольный-Воробьевка» (понедельник, среда, пятница). Предоставлялись транспортные услуги жителям – автобус на открытие фестиваля в Ломах, а также по мере необходимости.
В целях предупреждения чрезвычайных ситуации проводилась организационная работа при прохождении весенних паводков, вёлся контроль за состоянием крупных замкнутых водоемов и водотоков. В пожароопасный летний период проводились разъяснения среди населения и подворные обходы граждан с выдачей памяток с информированием населения о требованиях по пожарной безопасности.  
В 2014 году продолжила деятельность в составе 9 человек - Добровольная Пожарная Дружина Никольского 2-го сельского поселения. В отчетном году из-за жарких климатических условий произошло девять возгораний на территории поселения, из них локализовано 2 самостоятельно, 7 с участием подразделения пожарной охраны ВРОУ «ДПО РОС Союз спас» на базе Никольской пожарной части, из которых 2 с помощью ПЧ-37 Воробьевского района. Одно возгорание самое опасное пришедшее с территории соседнего - Никольского 1-го сельского поселения угрожало жилым постройкам улиц Верхняя и Гагарина, но благодаря жителям нашего села, которые быстро собрались со всех улиц в т.ч. женщины и пожилые люди, пожар локализовали огонь и не пустили к жилым домам.
В селе имеется телефонная связь, в том числе и сотовая (БИЛЛАЙН, ТЕЛЕ-2 и МТС с 3G-интернетом). В прошлом году и по настоящее время действует по-прежнему 3 магазина.
На территории села работает сельская библиотека, в которую проводилась ежегодная подписка на газеты и журналы, а также приобреталась художественная литература.
В культурно массовой жизни ведет свою работу сельский Дом культуры, в котором продолжила свою деятельность художественная самодеятельность. Работниками СДК и силами художественной самодеятельности проводились культурно-массовые мероприятия в нашем селе, а также за пределами сельского поселения. Участвовали на открытии фестиваля «Русь песенная - Русь мастеровая», принимали у себя его гостей, а так же оказывали посильную помощь при подготовке к организации фестиваля.
В нашем селе расположена Церковь, которая имеет статус памятника культурного наследия регионального значения. На данный момент, реставрация остановлена, но установлен иконостас благодаря нашим спонсорам-землякам (Зубкову А.Ф. и председателю колхоза Колотеву А.А.).
В этом году наше маленькое сельское поселение участвовало в летней Районной спартакиаде. Конечно при небогатом выборе участников среди жителей нашего села, мы все-таки участвовали и смогли закрыть 7 видов соревнований из 10.
Согласно озеленение и благоустройство сельского поселения в этом году - весной на территории села проводились субботники по уборке мусора. Наводился порядок не только на территориях организаций, учреждений, и придомовых территорий на улицах села, но и за чертой населенного пункта – побелка столбов, сбор мусора школьниками в местах отдыха у лесонасаждений. В отчетном году весной привлекались граждане с центра занятости на уборку территории села и кладбищ, а летом для обкоса от сорной растительности. Были дополнительно освещены улицы, подремонтированы дороги, вывешены флажки. Начата работа по систематическому вывозу ТБО от организаций (договора с МП ВР «Комхоз» - 4,2 т.руб).
В отчетном году администрация сельского поселения рассчиталась с долговыми обязательствами за Генеральный план Никольского 2-го сельского поселения (198 тыс.руб), благодаря финансовой помощи Администрации Воробьевского муниципального района.  
На данный момент почти все улицы нашего села освещены. В этом году, сельскому поселению была выделена субсидия из областного бюджета на оплату электроэнергии уличного освещения (38,7 тыс.руб.). Благодаря которой за счет экономии собственных бюджетных средств (33 тыс.руб) произведен ремонт старых фонарей с добавлением новых с энергосберегаемыми лампами (количество их увеличилось на 12 шт.). (Всего 60 фонарей)
В сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения, в этом году оказывалась помощь в организации и проведении ритуальных услуг, а также проводилась весной уборка мусора у кладбищ, и был организован завоз песка перед пасхой при помощи колхоза «Новый путь».
Сельскохозяйственное производство на территории сельского поселения представлено у нас колхозом «Новый путь», одним КФХ и личными подсобными хозяйствами. Колхоз «Новый путь», благодаря его руководителю Колотеву А.А. не только занимается полеводством и животноводством, но оказывает огромную помощь селу и его жителям. Всегда выручает и приходит на помощь в экстренных ситуациях, помогает в благоустройстве, и выполняет эту работу бесплатно.  
За 2014 год обратилось 12 человек в администрацию для оформления субсидий по коммунальным расходам - были выданы соответствующие документы. Также ведется разъяснительная работа по льготам, предоставляемых государством.
При администрации сельского поселения действует комиссия по работе с детьми и молодежью, которая в основном ведет контроль за семьями, где родители не должным образом выполняют своих обязанностей по воспитанию своих детей, а также проводит профилактические мероприятия.  
Лесной фонд на территории поселения представлен: ГЛФ - это урочище Васильева яруга, так называемые колхозные леса, лесополосы и сосновые насаждения за которыми, а в частности за сосной в пожароопасный весенний и летний период ведется надзор, а колхоз производит ежегодную опашку.

В дополнении к этим основным вопросам, сельская администрация:
- участвовала в организации и финансировании проведения на территории сельского поселения общественных работ и в отчетном году весной и летом привлекались граждане с центра занятости на уборку и благоустройства территории сельского поселения, правда не очень удачно и с неудовлетворительным результатом их работы;
- продолжила выполнять полномочия по совершению отдельных нотариальных действий, где за 2014 год рассмотрено 64 обращения, по оформлению нотариальных документов;
- приступила к оформлению оставшихся невостребованных паев в границах колхоза «Новый путь».
Накануне 9 мая, в честь празднования Дня победы были приобретены подарочные наборы ветеранам ВОВ и вручены лично каждому. Помимо этого колхоз «Новый путь» ежегодно вручает подарки не только участникам ВОВ, но и вдовам и приравненным к участникам. Постоянно ведется личный контроль за пожилым контингентом нашего села, а также в селе продолжает свою работу один соцработник, который обслуживают 7 одиноко проживающих, пожилых граждан.

Согласно изменениям в 131 закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» с 2015 года уменьшился перечень вопросов отнесенных к компетенции ОМСУ сельского поселения, но основные вопросы, касающиеся жизнедеятельности населения мы будем рассматривать и решать, согласно возможности бюджета сельского поселения, а в частности запланировано ежегодное благоустройство села, содержание и обслуживание уличного освещения, ремонт и обслуживание дорог, сбор ТБО у населения.
Хочу добавить, что в отчетном году согласно инициативы Совета народных депутатов Воробьевского муниципального района о преобразовании всех сельских поселений района, было принято решение касающиеся непосредственно нас об объединении Никольского 2-го, Никольского 1-го и Краснопольского сельских поселений путем слияния в Никольское 1-е сельское поселение с административным центром в селе Никольское 1-е. Поясняю, что всё останется на своих местах, в т.ч. выдача документов (справок), и делается это только для сокращения количества юридических лиц, руководителей, а самое главное рационального использования бюджетных средств и перспективного развития сельских территорий Воробьевского муниципального района.
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?