Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

26.01.2015

Отчет главы администрации Краснопольского сельского поселения за 2014 год

Отчет главы администрации Краснопольского сельского поселения за 2014 год.

Уважаемые труженики и жители села!
Согласно 131 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Устава Краснопольского  сельского поселения, стало традицией информировать населения о деятельности органов местного самоуправления, путем проведения отчетов представительных и исполнительных органов перед избирателями и населением, ежегодный доклад главы сельского поселения о результатах работы за текущий 2014 год.
Краснопольское  сельское поселение имеет общую площадь 13953  га, на которой расположены  4  населенных пункта – с. Краснополье ,пос. 1 отд. с-за Краснопольский ,пос. 2 отд. с-за Краснопольский ,х.Нагольный . На территории поселения  находятся и действуют: администрация сельского поселения, 2 общеобразовательных  школы ,детский садик, 3 дома культуры,2 библиотеки, 2ФАПа, 1 Амбулатория ,2 отделения почтовой связи, АТС ,7  магазинов,3 сельхозпредприятия и 5 К(Ф)Х.
Численность постоянно проживающего населения на 1 января 2014 года составила 1232 человек, зарегистрировано 1386 человек: из них детей -192 человек; участников ВОВ-1 человек. За 2014 год на территории поселения родилось 3 человек (в прошлом – 5 чел.), умерло 21 человек (в 2013г – 28 чел.).
Общее число подворий в поселении составляет – 636 дворов. Из них газифицировано – 528,жилые дома газифицированы на 98 %. В жилых подворьях имеется  личное подсобное хозяйство, продукция которого используется для собственных нужд.
    В 2014 году в сельском поселении по-прежнему действует представительный орган – Совет народных депутатов Краснопольского сельского поселения в составе  9человек из 10  депутатов и согласно Устава сельского поселения ведет свою деятельность местная администрация. (За прошедший год было проведено 11  заседаний Совета, на которых рассмотрено 22 основных вопроса).
Одной из основных функций органов местного самоуправления является работа с обращениями граждан, а также личный приём граждан главой и служащими администрации.

Большинство обращений, поступающих в различные органы власти ,в том числе на различных приемах, так или иначе, касаются местных проблем, и возвращаются для решения в администрацию сельского поселения. Непосредственно рабочие вопросы, такие как - выдача документов и справок для предоставления в различные структурные организации; решение вопросов касающихся оформления земли и имущества; оформление необходимой документации в паспортно-визовую службу; ведение военно-учетной работы и многое другое решаются на месте по мере поступлений. В 2014году было выдано 965 справок .

Начало 2014 года было немного напряженным в сфере решения вопросов местного значения и всё из-за отсутствия налоговых поступлений в бюджет поселения, в связи переноса сроков уплаты их, согласного налогового законодательства.
Но в соответствии ст.14, 131-ФЗ и Устава сельского поселения органы местного самоуправления продолжают пока осуществлять свою деятельность в поселении:
Во первых был сформирован и утвержден бюджет сельского поселения, который составил в 2014 году:
- по доходам 5594.5тыс.рублей, из которых 4591.3 тыс.рублей собственные доходы и 1003.3 тыс.рублей дотации, субвенции, субсидии и прочие поступления из других бюджетов;
- по расходам   6301.4тыс.рублей; (из которых  1489 тыс.рублей оплата труда и начисления органов местного самоуправления и 1211 тыс.рублей расходы на содержание МКУК);
- дефицит  бюджета в 2014 году составил  706,9 тыс.рублей. Местные налоги, согласно полномочий ОМСУ, точнее размер ставок земельного налога и имущественного
налога  не изменялись и остались на уровне прошлого года,
Также как и раньше в распоряжении сельского поселения находится имущество в т.ч.: дом, квартира, 3 здания СДК ,библиотека, здание администрации, сети водопровода,2 артезианские скважины, плотина, подстанция, легковой автомобиль,2 трактора и 2 трактора в школе, по итогам 2013 года в 2014 году администрация получила новый легковой автомобиль
По вопросам организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, постоянно ведется разъяснительная работа, по мере возможности оказывалась помощь в снабжении населения твердым   топливом. Сети водопровода действуют в с-зе Краснопольский 8.5км и в селе  Краснополье 7.7км,правда в настоящее время не по всем улицам. Но в наших планах провести сети водопровода по оставшимся улицам .Водопровод в с. Краснополье находится на обслуживании Воробьевка Коммунхоз. Затраты по водопроводу за 2014 год составили 319.7 тыс. рублей. Из них оплата за электроэнергию в с-зе Краснопольский-214.6 тыс. рублей, закуп насоса-24.8 тыс. рублей ,ремонт водопровода в с-зе и в селе Краснополье-80.3 тыс. рублей. Сети водопровода старые ,часто случаются порывы.
В сфере дорожной деятельности в этом году проводилось обслуживание и небольшой ремонт уличных дорог асфальтом ,было затрачено 566.1 тыс .руб.за счет акцизов по подакцизным товарам (продукции) производимым на территории РФ ,засыпали щебенкой  по уличным дорогам, где были большие ямы. Отсыпана дорога в с-зе Краснопольский по ул. Садовая 800м,в с. Краснополье- Ул. Пролетарская 700м, ул. Техническая-300м, и в х.Нагольном-ул.Ленинградская-150м.Все  затраты по благоустройству составили-399.1 тыс. рублей. В частности летом был произведен обкос дорог общего пользования от сорной растительности, а в зимний период производилась регулярная очистка улиц и дорог от снега. В х. Нагольный  благодаря руководителю ООО  «Заря» Жиркову С.Н.очистка дорог проводится регулярно и выполняют  эту
работу совершенно бесплатно, Жирков С.Н.всегда приходит на помощь в экстренных случаях. Большие слова благодарности заслуживает Крюков С.И. ,руководитель ООО «Воробьевка Агро», который  также всегда приходит на помощь и тоже занимаются чисткой уличных дорог по с-зу Краснопольский и по мере надобности помогает в селе Краснополье, оказывал большую помощь в выделении транспорта(Камазов) для отсыпки дорог и частичного ремонта щебнем в с.Краснополье .В с. Краснополье очисткой улиц от снега занимается Каширин Павел Георгиевич ,который тоже заслуживает слова  благодарности и он же оказывает большую помощь в тушении пожаров. А также хочется отметить индивидуального предпринимателя Телегуз А.И. ,который оказывал помощь в отсыпке дорог щебнем и подвоз песка к кладбищам.
Согласно вопросов жилищного законодательства в администрации сельского поселения не состоят семьи на учете нуждающиеся в улучшение жилищных условий  - вдова погибшего участника ВОВ(Маклакова Гликерия Дмитриевна в связи со смертью снята с учета). Строительства жилья гражданами в отчетном году на территории села не производилось.
В селах поселения , действует теперь одно автобусное сообщение «Нагольный-Воробьевка» (понедельник, среда, пятница), а межрайонный рейс «Нагольный-Калач» был снят в связи его нерентабельности.
Администрацией и учреждениями сельского поселения проводится постоянная работа в сфере профилактики экстремизма и терроризма, а также в сфере межнациональных отношений. В отчетном году у нас не было ни одного подобного случая.
В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций проводилась разъяснительная работа при прохождении половодья в основном среди младшего контингента жителей, ведется контроль за состоянием крупных замкнутых водоемов и водотоков. В пожароопасный период проводились профилактические мероприятия, а также разъяснения среди населения.
На базе Никольской пожарной части было организовано официально в составе 5 человек – водителей, подразделение добровольной пожарной охраны ВРОУ «ДПО РОС Союз спас», а также была организована Добровольная Пожарная Дружина в составе 10 человек, которые прошли обучение. В отчетном году произошло 4 пожара  на территории поселения, на которых трое добровольцев принимали участие и оказали большую помощь при ликвидации очагов и  выезжали пожарные машины с. Никольска и Воробьевки. Ежегодно проводятся мероприятия по профилактике распространение африканской чумы, организовывались осенью сходы граждан на которых  работниками вет.службы было проведено информирование населения о требованиях содержания и утилизации животных, в частности свиней.
В селе имеется телефонная связь, в том числе и сотовая, которая облегчает сообщение жителей, а в частности пожилых людей. В этом году по-прежнему действует  сотовая  оператора БИЛЛАЙН, , правда  в последнее время в селе возникли вопросы по работе сотовой связи ,а в частности работы Интернета. В поселении  на данный момент действует 7 магазинов.
На территории поселения  работает 2 сельских  библиотек, в которые проводилась ежегодная подписка на газеты и журналы на сумму 22.5 тыс. рублей, а также была приобретена детская литература.
В культурно массовой жизни ведут свою работу 3  сельских Дома культуры, в которых продолжила свою деятельность художественная самодеятельность. Работниками СДК и силами художественной самодеятельности в нашем селе проводились культурно-массовые мероприятия. Проведены также Праздники сел, которые оставили у жителей наших сел и гостей самые теплые впечатления и воспоминания, способствовали единению людей, мобилизовали творческий потенциал и активность населения в культурно- массовой области(было потрачено 15 тыс. рублей). На проведение Новогоднего праздника было выделено из местного бюджета  по 2 тыс. руб. школам и 1 тыс. руб. детсадику.
В с. Краснополье и совх. Краснопольский созданы все условия для занятий физической культурой и спортом в зданиях школ. Хочется отметить активную жизненную позицию наших учителей, а они же являются и депутатами сельского Совета народных депутатов, Краснопольской ООШ№1 :  Бабайцева   Александра Васильевича-учителя физкультуры и Шушлебина Валерия Николаевича - учителя истории, Краснопольской ООШ: Мануйлова Евгения Викторовича  –директора Краснопольская ООШ и он же  учитель физкультуры, деятельность которых заслуживает самых добрых слов. Они ведут секции по футболу, волейболу, а также ведут работу и со взрослыми жителями наших сел по участию в районной Спартакиаде. Сами за себя говорят результаты их работы, те призовые места, которые они получают заслуживают самой высокой оценки. За отчетный период администрацией на участие в соревнованиях выделено  45.3 тыс. руб.
Ежегодно каждую весну на территории села проводятся субботники по уборке мусора. Наводится порядок не только на территориях организаций и учреждений, но и проводятся мероприятия по уборке придомовых территорий на улицах от мусора и сорной растительности. Остается конечно большая проблема в данном вопросе по брошенным и пустующим домовладениям. В отчетном году весной и осенью привлекались граждане с центра занятости на уборку территории села и кладбищ, также в течении года силами администрации и школ проводилась неоднократная уборка территории села от мусора. В летний период обкашивались места общего пользования. В течении года проводилась поверка с помощью районной комиссии по наведению порядка на улицах села, выписаны предписания и двое привлечены к административной ответственности. В 2014 году в производили текущий ремонт памятников .
Закончены работы по утверждению Генерального плана и Правил землепользовании и застройки Краснопольского сельского поселения.
  Совместно с центром социальной защиты населения проводится работа с одинокими и одиноко проживающими пенсионерами.

На данный момент практически  все улицы нашего поселения  освещены. В 2014  году оплата электроэнергии уличного освещения составила  187.2 тыс. рублей ,закуплено материалов для уличного освещения на 39.6 тыс. рублей. За техническое обслуживание уличного освещения затрачено  82.7 тыс. рублей. Приобретены лампы, новые фонари и заменены таймеры времени в щитах учета, так что  работы по уличному освещению будут продолжаться.
По вопросу организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения, то в этом году неоднократно оказывалась помощь в организации ритуальных услуг, а также проводилась весной уборка мусора с территорий кладбищ ,вырубка кустарников и завоз песка перед пасхой.
Что касается организации мероприятий по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, то разработан и обновлен пакет нормативных документов по осуществлению данных мероприятий.
При администрации сельского поселения действует комиссия по работе с детьми и молодежью, которая в основном ведет контроль за семьями, где родители не должным образом выполняют своих обязанностей по воспитанию своих детей, дети  которых  периодически посещали реабилитационный центр.
Лесной фонд на территории поселения представлен лесами , лесополосами  и насаждения за которыми, в пожароопасный весенний и летний период ведется надзор, а ежегодную опашку проводят наши инвесторы.
В отчетном году продолжило свою деятельность организованное в конце 2008 года формирование ДНД в составе 9 человек, которые оказывают помощь при проведении местных культурно-массовых мероприятий, а также привлекались на помощь милиции при проведении оперативных мероприятий.

В дополнении к этим основным вопросам, - сельская администрация продолжает выполнять полномочия по совершению отдельных нотариальных действий, где за 2014 год поступило 157 обращений, это значительно сокращает расходы и время граждан на оформление нотариальных документов.
Накануне 9 мая, в честь празднования Дня победы были приобретены подарочные наборы ветеранам ВОВ инвесторами  и вручены лично каждому. Постоянно ведется личный контроль за пожилым контингентом нашего поселения , а также в поселении   продолжают свою работу 2  соцработника, которые  обслуживают  18 одиноко проживающих, пожилых граждан.
За 2014 год обратилось 58 человека в администрацию для оформления субсидий по коммунальным расходам - были выданы соответствующие документы. Также ведется разъяснительная работа по льготам, предоставляемых государством. Ежемесячно в администрации ведется прием работниками Пенсионного фонда, где администрация постоянно оказывает им и жителям села необходимую помощь. Два раза в год ведет прием по личным вопросам глава администрации Воробьевского района ,а также ежегодно проводят приемы представители области.

Конечно, согласно 131 закона вопросов отнесенных к компетенции ОМСУ поселения довольно много да еще перечень, которых с каждым годом увеличивается, поднимается цена решения вопросов, а бюджет сельского поселения пока остается на уровне прошлых лет.
Что сказать о будущих планах и перспективах, то обещать много не могу, но в планах произвести капитальный ремонт памятника в с-зе Краснопольский ,благоустроить парки, продолжать проводить ямочный ремонт дороги щебенкой по улицам поселения ,приступить к разработке проектов по водопроводным сетям по улицам Комсомольской ,Кооперативной ,Озерной и Пролетарской. Что касается непосредственно работы администрации, то могу сказать с уверенностью, пока существует Орган местного самоуправления  Краснопольского  сельского поселения, вопросы местного значения по возможности будем решать.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?