Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

16.01.2015

15 января состоялся прием граждан по личным вопросам

15 января состоялся прием граждан по личным вопросам
Украинцам помогут трудоустроиться, а пайщикам – повысить арендную плату
В общественной приемной губернатора области 15 января провели прием граждан по личным вопросам
Жители района смогли задать свои вопросы заместителю руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Ивану Ляпину, который принимал в здании администрации Березовского сельского поселения, а затем в здании администрации района.
С каждым из собравшихся Иван Николаевич вел обстоятельный разговор, подробно разъяснял положения законодательства, объяснял, чем может помочь местная власть, в каждом конкретном случае помогал совместно найти пути решения возникших проблем.
Жители Березовки Григорий Савченко и Иван Гусаков обратились с вопросом низкой арендной платы за свои земельные паи.
– В ООО «Агрокультура» получаем только одну тонну зерна и десять килограммов подсолнечного масла, – пожаловались пенсионеры. – А у других арендаторов люди получают каждый год и крупу, и сахар.
Ситуацию прояснил глава администрации района Андрей Пищугин:
– Пайщики и арендатор заключили пятилетний договор, по условиям которого установили норму выдачи арендной платы за пай. Когда закончится срок действия договора, мы на общем собрании официально сможем обязать арендатора увеличить эту плату. Администрация сельского поселения совместно с инициативной группой пайщиков направили генеральному директору ООО «Агрокультура» письмо с претензиями увеличить арендную плату по дополнительному соглашению.
Иван Ляпин уверил пенсионеров, что их вопрос будет решен.
С проблемой реализации мяса домашней птицы обратился житель Березовки Юрий Тарасенко, который занимается разведением бройлеров, индюков, уток в подсобном хозяйстве.
Иван Ляпин ответил:
– Вы делаете нужное и важное дело для себя, для района и области. Ваша работа – вырастить здоровую птицу, а у нас есть возможность помочь реализовать мясо. Обязательно посодействуем в этом вопросе.
Александр Третьяков из Березовки столкнулся с проблемой оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Руководителю управления социальной защиты предложили подготовить информацию по сложившейся ситуации и решить проблему.
Со своей болью и тревогой за жизнь обратились украинцы – супруги Татьяна и Олег Руденко:
– Мы приехали из города Краматорска, и у нас очень тяжелое материальное положение. Пенсию, пособия и льготы не получаем, потому что нет российского гражданства. Все документы на получение оформили. Спасибо добрым людям, что предоставили нам бесплатное жилье. Мы оплачиваем только коммунальные услуги.
Олег Руденко — пенсионер, по специальности – водитель, готов работать, чтобы содержать семью. У жены Татьяны — группа инвалидности. В семье живет ее 81летняя больная мама.
Представители власти пообещали по возможности оказать украинцам помощь в оформлении документов и трудоустройстве.
Жительница Воробьевки Надежда Коновалова пришла с вопросом получения компенсации на проведение газа в дом.
Управлению социальной защиты поручили подготовить информацию  сколько домовладений и на какую сумму жители не получили компенсацию,  чтобы ходатайствовать перед департаментом социальной защиты Воронежской области о возможности выделения денежных средств для компенсации пенсионерам района, которые провели газ в последние несколько лет.
Ольгу Рябыкину из Березовки интересовал вопрос включения ее семьи в списки получателей субсидии на строительство дома по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Она и ее муж не работают в сельском хозяйстве.
Иван Ляпин пообещал рассмотреть вопрос Ольги Рябыкиной на уровне области о возможности по включению ее семьи в списки получателей субсидии.
Каждый обратившийся в общественную приемную получил исчерпывающий ответ на волнующий вопрос.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?