28.11.2014

Росреестр сообщает:

Установлены новые размеры государственной пошлины за регистрацию ипотеки

Изменения внесены  Федеральным законом от 22.10.2014 № 312-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 22 ноября.  Они коснулись размеров государственной пошлины за государственную регистрацию ипотеки. Для юридических лиц размер пошлины снизился с 15000 рублей до 4000 рублей, а за внесение изменений в записи ЕГРП  установлена пошлина   600 рублей.  Пошлина для физических лиц осталась прежней  в размере 1000 рублей. За внесение изменений в записи ЕГРП в связи с соглашением об изменении или о расторжении договора об ипотеке - 200 рублей. Если договор об ипотеке, за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, заключен между юридическим и физическим лицом, то государственная пошлина взимается в размере, установленном для физических лиц.