28.11.2014

О совершенствовании государственного земельного надзора

C 1 января 2015 г. вступает в силу федеральный закон, который  совершенствует процедуры государственного земельного надзора.
  Новый закон предусматривает в качестве дополнительных оснований для проведения внеплановых проверок поступление информации о нарушении имущественных прав, а также выявление признаков нарушений после проведения административного обследования объекта земельных отношений. Суть ее заключается в том, чтобы должностные лица земельного надзора самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований исследуют состояние и способы использования объекта земельных отношений на основании информации во всех доступных и легальных источниках. При этом должностные лица не взаимодействуют с правообладателями земель. По результатам таких работ составляется акт административного обследования и в случае необходимости проводится внеплановая проверка в установленном порядке, по результатам которой будет сделан окончательный вывод о наличии нарушения и привлечении виновного лица к ответственности.