24.10.2014

По итогам девяти месяцев общая сумма административных штрафов за нарушения земельного законодательства превысила миллион рублей.

По итогам девяти месяцев общая сумма  административных штрафов за нарушения земельного законодательства превысила миллион рублей.

За этот период  государственными инспекторами по использованию и охране земель регионального Управления Росреестра по Воронежской области было  проведено более 3000 тысяч проверок по соблюдению земельного законодательства, по итогам которых, выявлено 740 правонарушений. Наиболее распространенными  правонарушениями остаются самовольное занятие земельных участков, использование  без правоустанавливающих документов и документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, невыполнение предписаний госземинспектора по результатам ранее проведенных проверок. Среди  причин не дисциплинированности землепользователей  специалисты называют   небольшие суммы штрафных санкций  и  несовершенство законодательной базы  при осуществлении земельного надзора.
    Существенно может изменить ситуацию и   усилить ответственность за нарушения земельного законодательства реализация ряда законодательных инициатив. Так, с 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 234 –ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ, в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий  проведение новых процедур, в частности, административное обследование объекта земельных отношений. Суть ее в том, что должностные лица, уполномоченные осуществлять государственный земельный надзор, могут самостоятельно без дополнительных согласований исследовать состояние и способы использований объекта   на основании сведений, содержащихся в  общедоступных информационных системах.  В случае выявления признаков нарушения земельного законодательства оформляется акт, являющий основанием для принятия мер в рамках полномочий государственного инспектора.