Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

23.10.2014

Об упрощенной процедуре постановки на кадастровый учет земельного участка



Об упрощенной процедуре постановки на кадастровый учет земельного участка

С 1 сентября 2006 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" и до 1 марта 2015 года граждане могут оформить свои земельные участки в собственность по упрощённой схеме, которая получила неформальное наименование "дачная амнистия".
Суть "дачной амнистии" заключается в том, что право на земельный участок предоставленный гражданам для садоводства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, огородничества и гаражного строительства, можно зарегистрировать при отсутствии в государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН) сведений о местоположении границ (координат характерных точек границ) земельных участков. Таким образом, заказывать кадастровые работы, в результате которых будут определены координаты характерных точек границ земельных участков, и осуществлять в этой связи кадастровый учет, правообладатель указанных земельных участков не обязан.
В целях наличия в ГКН сведений о таких земельных участках (которые необходимы, в том числе при осуществлении государственной регистрации прав) необходимо обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области (далее - орган кадастрового учета) с заявлением о внесении в ГКН сведений о ранее учтенном земельном участке с приложением документа, устанавливающего или удостоверяющего право на него.
Таким образом, в указанном случае предоставлять в орган кадастрового учета совместно с заявлением межевой план не требуется.
Однако, после внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке, его граница не будет установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства, что в дальнейшем может повлечь возникновение споров с соседями о местоположении границы.
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?