Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

13.08.2014

Информация Росреестра



                   Внесены изменения в жилищный кодекс РФ


   Федеральным законом от 21.07. 2014 № 217 –ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования» вводится новый институт найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.
   Законом предусмотрены порядок заключения, существенные условия, срок договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, права и обязанности сторон договора, порядок его расторжения и прекращения, порядок предоставления жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.
  Установлено, что предметом договора найма является жилое помещение в наемном доме социального использования, за исключением комнат (части квартиры), или являющийся таким домом жилой дом. Договор заключается на срок от 1 года до 10 лет. Нанимателями могут быть граждане РФ с уровнем дохода, не позволяющим им приобрести жилое помещение за счет собственных или наемных средств. При этом граждане не должны относиться к категории малоимущих и должны стать на учет в качестве лиц, нуждающихся в предоставлении жилья по рассматриваемому договору, который ведется органами местного самоуправления. Наймодателями являются органы, выступающие собственниками помещений государственного или муниципального жилищного фонда, уполномоченные ими организации, а также организации – собственники помещений частного жилищного фонда, отвечающие требованиям, установленным Правительством РФ.
  В том числе, законом № 217 –ФЗ внесены поправки в часть вторую Гражданского кодекса РФ, Градостроительный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, в федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О государственном кадастре недвижимости». В  частности, предусмотрена государственная регистрация ограничения (обременения) права собственности на жилое помещение, возникающего  на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.  В закон «Об ипотеке»  (залоге недвижимости) добавлена статья «Ипотека наемного дома».
   Закон № 217-ФЗ вступил в силу со дня его официального опубликования (22.07.2014), за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 марта 2015 года.