Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

13.08.2014

Информация Росреестра

Управление Росреестра сообщает:

Внесены изменения в правила государственной регистрации ипотеки

Федеральным законом,   вступившим в силу  в июле 2014 года,  внесены изменения в отношения, связанные с залогом недвижимого имущества. В новой редакции сохраняется регистрация ипотеки только в качестве обременения прав собственника. Законом упрощена  государственная регистрация ипотеки, поскольку отменена система двойной регистрации  и как договора, и как обременения имущества.  Следует учесть, что договоры ипотеки и дополнительные соглашения, заключенные после 1 июля, не подлежат государственной регистрации, однако государственная регистрация договоров ипотеки, подписанных   до дня вступления в силу Федерального закона № 367-ФЗ, осуществляется в прежнем порядке.  Кроме того,    регистрационные действия осуществляются в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости, если предметом договора об ипотеке является несколько объектов недвижимости.
      Блок поправок коснулся порядка уплаты государственной пошлины за регистрацию обременения права в виде ипотеки. Для физических лиц размер госпошлины остался прежним - тысяча рублей,  юридическим лицам, в том числе кредитным организациям вместо четырех тысяч  придется  платить пятнадцать тысяч рублей. Например, если предметом договора об ипотеке, заключенного между юридическими лицами после первого июля являются три объекта недвижимости, то госпошлина уплачивается в размере 15000 рублей за каждый объект недвижимости  ( по 7500 рублей с каждой стороны договора). Если предметом договора об ипотеке, заключенного между физическим и юридическим лицом является один объект недвижимости, государственная пошлина уплачивается в размере 8000 рублей (500 рублей – физическим лицом, 7500 – юридическим).
    В большей степени, пояснили в региональном Управлении Росреестра, изменения в законе   касаются вопросов, регламентирующих  процедуру государственной регистрации.