Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

13.08.2014

Информация Росреестра


О внесении изменений в Закон об оценочной деятельности

22 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014                         № 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"" (далее – Закон № 225-ФЗ).
В соответствии с Законом № 225-ФЗ изменилось понятие кадастровой стоимости. Теперь под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения  кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьей 24.19 настоящего Федерального закона.
В целях обеспечения информационной открытости процедуры оценки стоимости объектов оценки в случаях обязательности проведения оценки объектов оценки оценщик обязан включать информацию об отчете об оценке объекта оценки в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение десяти рабочих дней по истечении шести месяцев с даты составления отчета об оценке объекта оценки в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности
           Кроме того, устанавливается разный порядок для оспаривания кадастровой стоимости в зависимости от статуса заявителя. Для юридических лиц предусмотрен обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости через комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра (далее – Комиссия), а  физическим лицам предварительное обращение в Комиссию не обязательно, им можно обратиться напрямую в суд.
Изменения коснулись и срока подачи заявления в Комиссию. Теперь срок подачи заявления считается с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов очередной государственной кадастровой оценки, но не позднее 5 лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости. Ранее этот срок составлял  6 месяцев.
Законом № 225-ФЗ установлено, что для обращения в Комиссию по основанию установления в отношении объекта недвижимости  его рыночной стоимости, отчет об оценке и положительное экспертное заключение должны быть представлены на бумажном носителе и в форме электронного документа. Также к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости вместо кадастрового паспорта объекта недвижимости требуется кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Кроме того, 6 августа 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 04.06.2014 №143-ФЗ «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением подведомственности некоторых категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами». Настоящим Законом вносятся поправки в статью 26  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Теперь в качестве судов первой инстанции о гражданских делах, подсудных областному суду, добавляется категория дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.