05.08.2014

1 августа открылся XI международный фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая»

На территории этнографического парка - заповедника в хуторе Ломы Воробьевского района 1 августа открылся XI международный фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая», который традиционно проходит раз в два года.
Фестиваль объединил фольклорные коллективы и мастеров художественных ремесел более чем из 20 регионов страны. Сегодня можно утверждать, что фестиваль уверенно вошел в фольклорную историю страны: он известен во многих уголках России и за ее пределами.
На гостеприимную воробьевскую землю съехались более 30 лучших самодеятельных, профессиональных фольклорных коллективов и мастера народных художественных ремесел из Москвы, Нижнего Новгорода, Тамбова, Чувашии, Северной Осетии, Волгограда, Дагестана, Краснодарского края, Белоруссии и 20 районов Воронежской области.
Свои ремесла представили более 120 мастеров - кузнецов, вышивальщиков, ткачей, гончаров. В трехдневной программе фестиваля были концерты, мастер-классы артистов, ярмарки - продажи изделий мастеров народных художественных ремесел. Гостями фестиваля стали врио руководителя Департамента культуры и архивного дела - Воронежской области Елена Ищенко, врио руководителя Департамента экологии и природных ресурсов Алексей Карякин, заместитель председателя правительства Воронежской области Елена Фаддеева.
 Глава администрации Воробьевского района Андрей Пищугин поздравил всех участников фестиваля и зачитал приветственное слово от главы региона Алексея Гордеева организаторам, участникам и гостям фестиваля. Коллективы, приехавшие на фестиваль 2 августа посетили населённые пункты района, где показали свои концертные программы. И хозяевам и гостям такие встречи, ставшие традиционными на фестивалях, пришлись по душе. Запах Руси витает над воробьевской землей уже 20 лет с первого фестиваля «Русь песенная, Русь мастеровая», - сказал глава района Виктор Ласуков, - продолжает радовать нас своими песнями и старинным ремеслом, открывая двери многим регионам России и ближнего зарубежья.