Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

24.07.2014

Управление Росреестра по Воронежской области сообщает

Управление Росреестра по Воронежской области сообщает:


Внесены изменения в правила государственной регистрации ипотеки

Федеральным законом от 21.12.2013 № 367-ФЗ,  вступившим в силу  01 июля 2014 года,  внесены изменения в отношения, связанные с залогом недвижимого имущества. Ранее договор ипотеки подлежал государственной регистрации и считался заключенным с момента регистрации.  С указанной даты сохраняется регистрация ипотеки только в качестве обременения прав собственника. Законом упрощена  государственная регистрация ипотеки, поскольку отменена система двойной регистрации  и как договора, и как обременения имущества. Если права и обязанности сторон сделки возникли после 01 июля,  государственной регистрации не подлежат дополнительные соглашения, соглашения о расторжении договора об ипотеке, соглашения об уступке прав и переводе долга.  Вместе с тем указанные соглашения  являются основанием для изменения, прекращения соответствующих записей об ипотеке, содержащихся в ЕГРП.
Следует учесть, что после указанной даты регистрационные действия осуществляются в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости, если предметом договора об ипотеке является несколько объектов недвижимости. При этом регистрация ипотеки в силу закона остается неизменной. Государственная регистрация ипотеки, возникающей на основании договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
     Также изменился порядок уплаты государственной пошлины за регистрацию обременения права в виде ипотеки. Для физических лиц размер госпошлины остался прежним - тысяча рублей,  юридическим лицам, в том числе кредитным организациям вместо четырех тысяч  придется  платить пятнадцать тысяч рублей. Например, если предметом договора об ипотеке, заключенного между юридическими лицами после первого июля являются три объекта недвижимости, то госпошлина уплачивается в размере 15000 рублей за каждый объект недвижимости  ( по 7500 рублей с каждой стороны договора). Если предметом договора об ипотеке, заключенного между физическим и юридическим лицом является один объект недвижимости, государственная пошлина уплачивается в размере 8000 рублей (500 рублей – физическим лицом, 7500 – юридическим).
   Специалисты считают, что изменения не приведут к переменам на рынке недвижимости. В большей степени они касаются  процедуры государственной регистрации.