Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

13.05.2014

Обсуждение социальных вопросов

Обсуждение социальных вопросов
Общественность района обсудила социальные вопросы

Это произошло во время встречи с гостями из Воронежа

Гостями воробьевцев стали члены Народного фронта Воронежской области и консультативного совета политсовета партии «Единая Россия». Во встрече участвовали более 70 жителей района – ветераны и пенсионеры, женщины и молодежь. А прошла она 12 мая на базе Воробьевской основной общеобразовательной школы.

В вводной части встречи организаторы осветили основные итоги деятельности правительства Воронежской области за 2009-2013 годы. После этого встреча продолжилась на дискуссионных площадках.
Перед началом работы дискуссионных площадок заместитель главы администрации Воробьевского района Сергей Письяуков отметил:
– Главная цель данного мероприятия – разговор с разными группами населения района о том, что их волнует в повседневной жизни, что бы они хотели видеть в районе. Общение покажет позицию людей по отношению к власти, руководству района. Это поможет улучшению работы власти, решению жизненно важных для населения вопросов.
Участниками дискуссионной площадки сельской молодежи стали молодые учителя, работники администрации района, члены Молодежного парламента, руководители детских общественных  объединений. В роли ведущего площадки выступил представитель Народного фронта Геннадий Струков. В ходе открытого разговора его участники обменялись мнениями по вопросам трудоустройства молодых специалистов в Воробьевском районе, социального проектирования в сфере занятости молодежи. Особый интерес вызвал разговор о том, как сделать родное село более привлекательным для инвесторов.
– Сегодня на селе действует очень много программ, чтобы люди только оставались там. Многие молодые семьи уже получили субсидии на строительство и покупку жилья. Наш район за последние полгода изменился внешне. После открытия культурно-образовательного центра в Воробьевку шагнула культура: стали приезжать областные театры. Но без современного образования и технологий ни одно предприятие, сельскохозяйственное или перерабатывающее, работать не будет. Селу нужны высокообразованные специалисты.
На другой дискуссионной площадке собрался весь состав районного женсовета. Женщинам представилась возможность обсудить проблемы школьного питания, использования материнского капитала, ситуации с неполными семьями.
Среди проблем, обозначенных на встрече с пенсионерами и ветеранами, самыми острыми остаются те, которые сами пенсионеры называют традиционными. Это дороговизна жизни, лекарств, право на льготы. Были заданы вопросы о детях войны, о выплатах субсидий.
Алексей Дерипаско, руководитель приехавшей из области делегации, отметил высокую активность воробьевцев:
– Люди здесь не избалованы, живут реалиями,  понимают и помогают местной власти, – сказал он. –
Мы приехали сюда, чтобы услышать мнение общественности, жителей Воробьевского района. Услышали. Отметим, что общение власти с населением здесь строится на взаимопонимании – простые рабочие, служащие, молодежь идут на диалог с властями. И, наоборот, власть идёт на диалог с населением. Потому и такие сдвиги в лучшую сторону жизни, особенно за последние пять лет. Увидели мы и перспективы на дальнейшую жизнь, развитие района. Есть понимание, есть реальные, вполне выполнимые задачи, много мнений, что немаловажно.  
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?