Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

04.12.2013

Литературный турнир

В Воробьевской районной библиотеке прошел литературный турнир, посвященный 195-летию со дня рождения великого русского писателя      И.С. Тургенева. На турнир, цель которого помочь разгадать тайны известного классика, великолепного мастера слова, в совершенстве владеющего богатствами русского языка, были приглашены учащиеся  10 класса во главе с преподавателем литературы и русского языка Надеждой Владимировной Землянухиной.
Состязание  было открыто  старинным романсом на музыку Э.Абазы и слова И.С. Тургенева "Утро туманное", под звуки которого юные дарования, первоклассники, посещающие Воробьёвскую школу искусств, Владик Скобеев и Жанна Алещенко исполнили вальс, передав романтический дух тех далеких времен, в котором творил великий классик.
Две команды "Гении поэзии" и "Вешние воды" хорошо подготовились к турниру, наперебой отвечали на вопросы ведущих. Показав, что помимо "Му-Му", им хорошо известны такие произведения писателя, как "Параша", "Ася", "Записки охотника", "Вешние воды", "Дворянское гнездо", "Рудин", "Отцы и дети" и многие другие его литературные шедевры. Совершив виртуальную экскурсию по музею - усадьбе Спасское - Лутовиново, где черпал своё вдохновение Иван Сергеевич Тургенев, ребята убедились в истинности слов писателя о родной земле: "Пишется хорошо, только живя в русской деревне. Там и воздух,  как будто полон мыслями!..."
В завершении все участники и в первую очередь победители: команда "Вешние воды" получили призы. Прошло почти два века со дня рождения великого классика, но написанные им произведения продолжают волновать современного читателя, в числе которых и наша молодёжь, бережно относящаяся к богатому наследию русской культуры.
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?