Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

20.03.2023

Сервисами и продуктами Цифровой платформы МСП.РФ за первый год ее работы воспользовались более 1,8 млн раз

Сервисами и продуктами Цифровой платформы МСП.РФ за первый год  ее работы воспользовались более 1,8 млн раз
 
«Цифровая платформа» – один из федеральных проектов, составляющих нацпроект «Малое и среднее предпринимательство». Цель ее создания 
– предоставить каждому предпринимателю в нашей стране возможность дистанционно получать необходимые ему меры поддержки и иметь доступ к специальным сервисам вне зависимости от места нахождения. 
 
За первый год работы Цифровой платформы МСП.РФ на ней зарегистрировались более 320 тыс. пользователей. Это субъекты малого и среднего предпринимательства, самозанятые и планирующие открыть свой бизнес физические лица. 
 
Если говорить о Воронежской области, наш регион занимает третье место по Центральному Федеральному округу по количеству пользователей 
Цифровой платформы. Согласно аналитике МСП. РФ, в Воронежской области зарегистрировано 4,43 тыс. субъекта МСП.
 
 
Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что запуску Цифровой платформы предшествовал большой этап работы, в ходе которого вместе с предпринимателями определены приоритетные услуги для цифровизации. Для запуска одного из востребованных сервисов – «Региональных мер поддержки» 
- потребовалось увязать Цифровую платформу с более чем 30 региональными информационными системами для поддержки предпринимателей. 
 
Сегодня на МСП.РФ представлено свыше 300 оцифрованных продуктов и услуг от регионов, на которые в течение года поступило более 20 тыс. онлайн
- заявок от бизнеса. В настоящее время идет работа по упрощению процедуры получения поддержки в регионах через Цифровую платформу. Уже утверждены первые пять стандартов предоставления наиболее массовых мер, они включают единые условия, сроки и наборы документов для всех субъектов РФ. В 2023 году количество таких стандартов должно увеличиться до 20-ти.
 
Напомним, Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития. Сервисы и услуги стали доступны пользователям на МСП.РФ в феврале 2022 года. 
Создание и развитие платформы предусмотрено национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской 
инициативы».