05.06.2013

Экологический фестиваль «ЭКОГРАД»

Экологический фестиваль «ЭКОГРАД». 5 июня 2013 года на территории Ломовского природно-ландшафтного парка в Воробьевском районе. во Всемирный День окружающей среды под эгидой департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области прошел экологический фестиваль «ЭКОГРАД». Фестиваль стартовал в прошлом году и теперь проводится ежегодно. В экологическом фестивале приняло участие около 2000 человек.
 В рамках программы проведения фестиваля «ЭКОГРАД» состоялось торжественное открытие, церемония награждения представителей различных организаций почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками за большой вклад в охрану окружающей среды, прошел концерт музыкальных коллективов Воронежской области в защиту природы., была организована разнообразная выставочная экспозиция. Выставка «Заповедная мастерская» позволила участникам фестиваля познакомиться с материалами Воронежского государственного природного биосферного заповедника, которому в этом году исполняется 90 лет, Хоперского государственного природного заповедника. Были показаны фотографии учащихся школ, запечатлевшие объекта растительного и животного мира Воронежской области в рамках областного конкурса «Красная книга глазами ребенка». На фестивале были представлены детские рисунки победителей регионального конкурса «Зеленая планета», поделки из вторичных материальных ресурсов, мягкие игрушки, сделанные своими руками, творческие работы конкурса «Экология Воронежского края начинается с меня».
 В зоне практического действия работали мастер-классы по изготовлению поделок из вторичных материальных ресурсов, амулетов из природных материалов , изготовлению глиняных игрушек. «Вторую жизнь» вещей мог дать своими руками каждый желающий участник фестиваля, который принял участие в мастер-классах. Для любителей дачного отдыха были показаны экологически чистые методы борьбы с вредителями плодового сада, с поклонниками активного отдыха поделились опытом представители ассоциации спортивного туризма и экстремальных видов спорта. Экологический фестиваль стал итоговым мероприятием Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории Воронежской области.
 В завершении фестиваля засохшее дерево символически распустилось яркими синими цветами, напоминая нам о том, что бережное отношение к природе позволит сохранить и приумножить её богатства!