Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

09.05.2013

День Победы

     Как он был от нас далек… Многим хорошо знакомы эти строчки из песни. Сейчас можно сказать слова другой песни: это было недавно, это было давно… И будет правильно и то и другое.  

Ветеранам Великой Отечественной войны, а их в районе осталось всего 64 человека, дороги слова этих песен. С годами раны затягиваются, но с возрастом они все чаще дают о себе знать. Так и получается, что их война не забыта, она своими болячками держит все время на прицеле.

     Однако не сдаются ветераны, в День Победы, они, чьи головы посеребрила седина, гордо, в своих парадных костюмах с наградами, собираются вместе. Вспомнят друзей, молодость, бои… Им есть о чем поговорить.

     День 9 мая 2013 года не стал исключением. Их, ветеранов, вдов было немного, но все они с хорошим настроением прибыли к районной администрации, приняли участие в торжественном митинге, посвященном 68-й годовщине Великой Победы.

     Митинг открыл глава администрации Воробьевского сельского поселения Михаил Гордиенко. Знаменная группа военно-патриотического клуба «Будущий воин» вынесла дубликат Знамени Победы, водруженного – на Рейхстаге.

     Со словами приветствия ко всем присутствующим на площади обратился глава администрации района Иван Рябинин. Он отметил, что этот праздник – еще одно напоминание нам о той высокой и непомерной цене, которую заплатил наш народ – отцы, деды, братья, сестры, матери – за светлое и мирное будущее, в котором мы живем много лет, не зная войны. Проявленный в годы войны героизм всего народа – пример для нынешнего поколения…

     Участники митинга минутой молчания почтили память павших земляков – защитников Родины.

Прозвучали добрые, теплые слова пожеланий от Максима Андреевича Полосенко – председателя Совета ветеранов войны и труда, Виктора Ласукова – главы района, Игоря Ивлева – представителя военного комиссариата, Алексея Тимошилова – ученика 11 класса Воробьевской СОШ, настоятеля Новотолучеевского храма Казанской иконы Божией Матери о. Михаила. От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступила участница войны Феодора Даниловна Алещенко,

К мемориалу павшим в годы войны были возложены гирлянда, венки и цветы.

     Праздник продолжился спортивными выступлениями учащихся Воробьевской ООШ, ДЮСШ, Воробьевской СОШ, и участников художественной самодеятельности, а вечером праздник продолжился концертной программой, дискотекой и завершился праздничным салютом.