Учреждена новая памятная дата!

1.jpg

В рамках 23 заседания регионального парламента, которое состоялось 20 сентября 2022 года, депутаты рассмотрели вопрос о новой памятной дате Воронежской области: 16 декабря – день начала освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков (1942 год).

Представляя проект, заместитель руководителя регионального управления правительства области С.М. Афанасьев отметил: «15 июля 2022 года Президентом РФ В.В. Путиным подписан Указ № 457 «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Одна из успешных операций Сталинградского сражения – Среднедонская наступательная операция «Малый Сатурн» стартовала 16 декабря 1942 года с Воронежской земли, Осетровского плацдарма, расположенного в Верхнемамонском районе. Особо значимым результатом ее проведения стало освобождение от захватчиков Верхнемамонского. Богучарского, Кантемировского и частично Россошанского районов. Блестящие результаты операции «Малый Сатурн» позволили войскам Воронежского фронта в январе 1943 года провести еще две наступательные операции - Острогожско-Россошанскую и Воронежско-Касторенскую. Таким образом, 16 декабря 1942 года является датой начала освобождения нашего региона от немецко-фашистских захватчиков». Докладчик также подчеркнул, что законопроект рассмотрен и поддержан на заседании комитета по спорту, культуре и историческому наследию Воронежской областной Думы.

– Понимая важность знаменательной даты было принято решение о внесении соответствующего изменения в пункт 2 статьи 3 Закона Воронежской области № 126 от 19 октября 2009 года «О памятных датах Воронежской области» сразу в двух чтениях», – пояснил спикер облдумы Владимир Нетёсов.

21 сентября 2022 года губернатор Воронежской области А.В. Гусев подписал Закон № 82-ОЗ «О внесении изменения в статью 3 Закона Воронежской области «О памятных датах Воронежской области».