09.08.2022

Электронный сертификат на ТСР: удобно, выгодно, легко

Электронный сертификат, новый механизм обеспечения граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации (ТСР), продолжает набирать популярность и развиваться. Каталог изделий, которые можно приобрести с его помощью, регулярно пополняется новыми изделиями, и на сегодняшний день их количество уже превышает 5000 наименований от более чем 400 производителей!

Электронный сертификат выделяется не только разнообразием изделий, но и неоспоримой выгодой для получателей и удобством использования. Стоимость изделий электронного сертификата актуальна на сегодняшний день, благодаря механизму расчёта: она соответствует стоимости аналогичного изделия по действующему государственному контракту, заключенному Фондом социального страхования, по которому была осуществлена как минимум одна поставка и одна оплата в течение 60 дней до момента подачи заявления.

В этом его важное преимущество, ведь, например, компенсация за самостоятельное приобретение средств реабилитации, определяется на основании госконтракта, обязательства по которому исполнены в полном объеме. А значит это может быть контракт, исполненный в начале года или даже в прошлом году. Очевидно, что цены с тех пор могли значительно измениться.

Актуальная стоимость электронных сертификатов – возможность для граждан не привлекать собственные средства. В качестве примера рассмотрим покупку с помощью электронного сертификата одного из самых востребованных ТСР – подгузников.

На сегодняшний день в Воронежской области компенсация за самостоятельное приобретение подгузников для взрослых составляет от 20 до 29 рублей за штуку (в зависимости от размера и характеристик). Номинал же электронного сертификата на данные средства реабилитации – от 42 до 51 рубля за изделие.

Важно, что гражданин может самостоятельно выбрать нужную ему марку подгузников и магазин, в котором их можно приобрести (если он подключен к системе электронного сертификата). Купить подгузники, не выходя из дома, можно на маркетплейсе, работающем с электронным сертификатом.

Например, гражданину необходимы подгузники для взрослых размера "М" (объем талии/бедер до 120 см), с полным влагопоглощением не менее 1800 г. Стоимость электронного сертификата на такое изделие - 46,11 руб. за штуку (30 шт. = 1 383,30 руб.). На маркетплейсе подгузники с такими характеристиками можно заказать за 993 руб. за 30 штук или 33,1 руб. за штуку. Таким образом, электронный сертификат полностью покроет стоимость средств реабилитации и гражданину не придётся привлекать собственные средства.

Ещё один пример, из практики регионального отделения, с другим востребованным изделием – креслом-коляской для ребенка-инвалида. Законный представитель ребёнка, его отец, узнал об электронном сертификате на личном приёме у управляющего региональным отделением Юрия Остапенко и решил воспользоваться новым механизмом.

Оформив электронный сертификат, он нашёл и заказал нужное ему изделие в интернет-магазине. Электронный сертификат полностью покрыл стоимость кресла, даже превысил его. Кстати, в таких случаях оставшиеся средства возвращаются обратно в казначейство. Обналичить их или потратить на другие цели – нельзя.

Семье не пришлось тратить собственные деньги и ждать компенсации, не пришлось ждать пока пройдёт закупка, и кресло-коляску купили именно такую, какую хотелось.

И это лишь два примера, наглядно демонстрирующие преимущества электронного сертификата, среди которых:

- удобство: воспользоваться электронным сертификатом можно не выходя из дома в интеренет-магазине или на маркетплейсе;

- выгода: суммы электронного сертификата достаточно, чтобы приобрести ТСР, не привлекая собственных средств;

- индивидуальность: есть возможность выбрать подходящую марку изделия.

Оформить электронный сертификат тоже можно просто, удобно и быстро, заполнив заявление на портале Госуслуг.

Подробную информацию об электронном сертификате Вы можете получить на сайте регионального отделения: www.fss.vrn.ru и

по телефону горячей линии: +7 (473) 260-63-49.