30.06.2022

30 июня проведена проверка по культуре земледелия между сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами района, в которой приняли участие более 30 хозяйствующих субъектов. Во время взаимопроверки каждый руководитель предприятия показал перспективные новые сорта, технологии, выращивания, защиты растений, обработки почв, то есть то лучшее, что на сегодня есть в данном хозяйстве. Было охвачено где-то 80% территории района.
Во время проведения взаимопроверки у ООО «Агрокультура-Воронеж» осмотрели демонстрационные посевы 12 сортов озимой пшеницы, обсудили преимущества и особенности каждого сорта. По итогам уборки проведем анализ урожайности, информацию доведем до всех предприятий района, с тем, чтобы потом, они могли выбрать то лучшее, что можно применить в дальнейшем в своей работе. Там же участники посетили новый растворный узел, где с помощью автоматики и электроники наводятся препараты по защите растений от болезней и вредителей. Точная калибровка и дозировка помогает защитить окружающую среду от вредного воздействия.
При проведении взаимопроверки посмотрели технологии минимальной обработки почвы при посеве озимой пшеницы, технических и других культур. Это позволяет экономить топливо, время, трудовые ресурсы, а эффект получается тот же самый, что и при обычной технологии возделывания. Это тоже интересно, перспективно, а главное, эффективно.
Молодой фермер Анна Богатырева выиграла грант на выращивание грибов. Уже есть результаты. Есть первый урожай, второй на подходе, произведена реализация продукции. Это очень интересно.
2.jpg
Приглашаем молодых людей с интересными проектами принять участие в будущем году в конкурсе грантов. Есть большая доля вероятности, что ваш грант победит, и можно будет развивать свой бизнес.
Хочется отметить, что все сельхозпредприятия очень ответственно отнеслись к подготовке к данному мероприятию: обочины полей обкошены, примыкающие к полям края лесополос очищены, дороги выровнены, таблички с указанием культуры, сорта, сроков сева на всех полях присутствуют. Воробьевский район всегда отличался ответственным подходом к вопросам земледелия, а данный год только подтвердил это.
Видно было, что у нас с каждым годом идет рост внесения удобрений, а в этом году – особенно (на четверть превышен прошлый уровень). Безусловно, удобрения сработали на развитие растений в лучшую сторону, то есть посевы чистые, развитие хорошее, культура земледелия правильная.
Много вынесли пользы из данного мероприятия, много было интересного и поучительного для последующего использования в работе.