Филиал АУ «МФЦ» в с. Воробьевка информирует!

В МФЦ можно оформить заявление о запрете совершения сделок без личного присутствия собственника

Владение недвижимостью – это большая ответственность. В наше время, когда мошеннические схемы с каждым днём усовершенствуются и растут в количественных показателях, очень важно обезопасить себя и свою недвижимость. Именно с этой целью в Росреестре появилась возможность оформить заявление на запрет совершения каких-либо сделок с недвижимостью в отсутствие правообладателя.

Запрет на совершение сделок – это невозможность регистрации права на недвижимое имущество в государственных органах без личного присутствия собственника – будь это дарение, продажа, мена или передача в залог.

Для внесения в ЕГРН записи о запрете сделок с недвижимостью без личного присутствия можно обратиться в ближайший многофункциональный центр г. Воронежа или Воронежской области с документом, удостоверяющим личность, заявлением и документом, подтверждающим право собственности.

Госпошлина за предоставление услуги не взимается.

Запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости вносится не более 5 рабочих дней. По истечении указанного срока заявитель может заказать выписку из ЕГРН, где в разделе №2 «Сведения о зарегистрированных правах» будет присутствовать соответствующая запись.

Наличие в ЕГРН данной записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления, предоставленного иным лицом, не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем, на сделки с этим объектом.

Подробнее о предоставлении услуги можно уточнить в ходе личной консультации в любом МФЦ либо по телефону «горячей линии» +7 (473) 226-99-99.