27.01.2022

Исполняющий обязанности главы Воробьевского муниципального района С.А. Письяуков поздравил ветерана – блокадницу Торопченко Надежду Трофимовну.

78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. Весь ужас того времени пережила и жительница поселка Первомайский Воробьевского района Надежда Трофимовна Торопченко. Надежда Трофимовна родилась в селе Манино Калачеевского района 23 ноября 1931 года. В 9 лет с отцом уехала в Ленинград. Потом началась война, затем блокада города. Люди умирали от голода. Отец умер, а Надежду Трофимовну эвакуировали через Ладожское озеро в Горьковскую область.
После окончания учебы в 1952 году написала письмо в министерство, с просьбой отправить по распределению на работу в Воробьевский элеватор.
Исполняющий обязанности главы Воробьевского муниципального района С.А. Письяуков поздравил с этой знаменательной датой ветерана – блокадницу, кто не понаслышке знаком с этим страшным событием - Торопченко Надежду Трофимовну. Пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, счастья, бодрости духа, тепла и заботы близких! Сергей Александрович отметил, что сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда.