20.01.2022

В МФЦ Воронежской области можно зарегистрировать право на объекты недвижимости, находящиеся в других регионах

В центрах «Мои Документы» Воронежа и Воронежской области гражданам и юридическим лицам предоставлена возможность, не пересекая границ регионов, стать полноправными собственниками домов, квартир, земельных участков, территориально расположенных в других субъектах РФ. Данное право регулируется федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Кадастровая палата Воронежской области с 1 января 2022 года закрыла окна приема и выдачи документов в офисе по адресу: г.Воронеж, ул. Солнечная, 12 «Б». После указанной даты подать на регистрацию документы по экстерриториальному принципу можно в любом многофункциональном центре, а также через выездное обслуживание МФЦ.

В случае предоставления заявления по экстерриториальному принципу кадастровый учет, регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных. При этом размер государственной пошлины и сроки оказания услуги не меняются.

Экстерриториальный принцип работы регистрирующего органа, безусловно, удобен заявителям и позволяет значительно экономить время и средства граждан.

Добавим, что услуги Росреестра – одни из самых востребованных в МФЦ. В 2021 году в среднем каждая вторая услуга, предоставленная через региональную сеть МФЦ, – это услуга по регистрации прав на объекты недвижимости и др.

Также напоминаем, что прием граждан в МФЦ осуществляется по предварительной записи. Запланировать свой визит можно любым удобным способом:

•    на сайте mydocuments36.ru, в разделе «Запись на прием»;
•    в мобильном приложении «Мои Документы. Онлайн»;
•    в call-центре по телефону: +7 (473) 226-99-99;
•    у администраторов или в терминалах электронной очереди, расположенных на территории филиалов АУ «МФЦ».