Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

14.02.2014

Отчетный доклад Главы администрации Солонецкого сельского поселения Воробьевского муниципального района о проделанной работе за отчетный период 2013 год

       14 февраля 2014 года состоялся отчет Саломатиной Галины Владимировны, главы Солонецкого сельского поселения Воробьевского муниципального района, перед населением поселения о проделанной работе за 2013год. Отчет был проведен в с. Солонцы.

       На отчете присутствовали должностные лица администрации Воробьевского муниципального района, руководители служб и организаций района.

                                                             ОТЧЕТ

ГЛАВЫ СОЛОНЕЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ЗА 2013 ГОД И ЗАДАЧАХ НА 2014 ГОД

 

Добрый день дорогие жители наших сел, уважаемые коллеги и гости! 

        Отчитываясь о работе  сельского поселения за 2013 год хочу отметить, что такие отчеты - это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно не только то, что уже сделано, но главное, что еще нужно сделать для наших жителей.

       Задача администрации поселения - это исполнение полномочий, предусмотренных   в ФЗ- № 131-ФЗ «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В Российской Федерации», Уставом поселения по обеспечению деятельности местного самоуправления.

       Эти полномочия осуществляются путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовке нормативных документов, в том числе для рассмотрения Советом депутатов, проведения встреч с жителями поселения, осуществления личного приема граждан главой поселения и муниципальными служащими, рассмотрения письменных и устных обращений.

        Для граждан это важнейшее средство реализации, а порой и защиты их прав и законных интересов, возможность воздействовать на принятие решений на местном уровне.  

         «Высшая реальность – это осознанность» - учил Соломон, а  «смысл настоящего – быть в настоящем». Реалии наших дней и развитие информатизации  предоставляет широкие возможности для повышения эффективности  государственного и местного самоуправления, повышения качества услуг оказываемых в электронной форме.

       Для информирования населения о деятельности администрации поселения используется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы, график приема главы и сотрудников администрации.  Проводится регулярное информирование населения об актуальных событиях и мероприятиях в поселении.

       В рамках реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» проводится  работа по разработке и внедрению административных регламентов по оказанию муниципальных услуг в сельском поселении.

      В рамках организации межведомственного взаимодействия заключено Соглашение об информационном взаимодействии при обеспечении предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, установлено необходимое программное обеспечение.

      Вся работа администрации – это забота о населении. Если люди к нам обращаются , значит надеются на помощь. Официально, за отчетный период, на личный прием  к главе поселения и работникам администрации обратилось 248 человек по самым разнообразным вопросам. В основном это жизненные вопросы,  касающиеся улучшения жилищных условий, оформление жилья в собственность, строительства, материального положения, вопросам землепользования и т.д.., 70% вопросов решены положительно, 20% обращений рассмотрено с выездом на  место, по остальным даны  разъяснения.   

Работниками администрации выдано  1837 справок, включая адресные справки, справки о месте проживания и прописки, по вопросам принадлежности объектов недвижимости, о составе семьи, характеристики и иным вопросам.

Было проведено 8 встреч с жителями поселения, в том числе 5 встреч в рамках проведения собрания граждан и 3 встречи в рамках проведения публичных слушаний по различным вопросам деятельности.

Сотрудниками администрации регулярно проводились подворные обходы,   подготавливались отчеты о деятельности администрации, а также ответы на письма и запросы органов власти , организаций и населению ( за отчетный период входящих писем – 315, исходящих 398).

         Для жителей сел, в здании администрации сельского поселения, по графику ведет прием глава администрации Воробьевского района, дают  квалифицированную консультацию работники пенсионного фонда.

        В администрации поселения работает общественная приемная губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, куда также вы можете обратиться по любому вопросу.

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято 99 постановлений,  распоряжений по основной деятельности 47 шт.                                                

 Законодательным органом Солонецкого сельского поселения является Совет  народных депутатов за 2013 год проведено 11 заседаний Совета. Принято 36 правовых актов,  Основное направление: бюджет, налоги, изменения в Устав. Все нормативно- правовые документы обнародываются  путем размещения информации в печатном издании « Солонецкий муниципальный Вестник», а также в электронном виде на официальном сайте поселения.

Проекты решений сессии, постановления администрации направляются в прокуратуру района и находятся под постоянным контролем  Воронежского правового управления.

      Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Всего на первичном  воинском учете в сельском поселении состоит 515 человек.

  В соответствии с п.3 ч.1 ст.14.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 г №131-ФЗ,  специалистом администрации сельского поселения  ведется работа по совершению нотариальных действий. За отчетный период  было выдано190  доверенностей, 89 заверено  копий.

         Также во исполнении  части государственных полномочий и для  удобства жителей поселения  работником администрации ведется регистрация прибывших и убывших граждан сельского поселения.  Прибыло за 2013 год  21 человек, выбыло 17.

        Осуществляется ведение похозяйственных книг, заложенных в 2012 году на основании сведений, предоставляемых гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. За отчетный период учтено 1205 хозяйств. Помимо бумажных носителей в администрации работает электронная версия программы МИСП – муниципальная информационная система поселения, а также программа СУМЗР – система учета и мониторинга земельных ресурсов.

       На территории поселения проживает -1983 человека.

        Пользуются мерами социальной поддержки 329 человек. В основном это пожилые люди, которым требуется постоянная забота и внимание. Из них  7  участников ВОВ и  20 вдов.

         И сегодня, я как глава поселения, не могу не  сказать о наших самых уважаемых людях – участниках Великой Отечественной войны и вдовах погибших  и умерших участников войны. Администрация провела огромную работу по решению вопроса о постановке на учет по улучшению жилищных условий семей участников ВОВ и вдов. В  этом году  мы завершаем  эту работу,  сдав  в Департамент труда и соц. развития  документы последнего участника ВОВ, который нуждается в улучшении жилищных условий.

   В дни празднования  победы в ВОВ  администрацией поселения, совместно с руководителями хозяйств были организованы встречи и поздравления  ветеранов и вдов ВОВ. Вручены поздравительные открытки и подарки от президента РФ, губернатора Воронежской области, от районной администрации и Совета народных депутатов Воробьевского района.  Поздравления  и подарки в день сельского хозяйства получили  и наши  жители,  награжденные в мирное время орденами и медалями « За  доблестный труд».  Наше старшее поколение жителей также не остаются без внимания. С юбилейными датами по инициативе губернатора области Алексея Васильевича Гордеева  администрация района, сельская администрация, общество ветеранов в лице Максима Андреевича Полосенко, приезжаем к  каждому юбиляру с поздравлениями.  

        Особое внимание администрацией сельского поселения и Советом народных депутатов уделялось мероприятиям, направленным на профилактику терроризма и противопожарных мероприятий на территории сельского поселения. Для чего был разработан план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, организовывались сходы граждан и подворные обходы по обучению населения первичным мерам пожарной безопасности.

Совместно со школами проводится работа с неблагополучными семьями и трудными подростками, оказываем всестороннюю помощь  семьям попавшим в трудную жизненную ситуацию.

             Уважаемые селяни! Обращаюсь к Вам  с огромной просьбой. Будьте внимательны к своему жилью. Во многих домовладениях  электропроводка сделана сорок и более лет назад, не чистятся дымоходы.

Мы экономим на малом и получаем большую беду – пожары. Будьте бдительны. Обращайте внимание на живущих с вами соседей.  Без Вашей помощи администрация не сможет  справиться с поставленными  задачами в сфере пожарной безопасности.

       

Благоустройство

              Вопросы благоустройства территории сельского поселения за отчетный период также заслуживают особого внимания. С апреля месяца население активно начали заниматься уборкой своих придомовых территорий. В течении  весенне-летнего периода, осени  регулярно проводился обкос внутри поселковых дорог, пустырей, парков.

Через центр занятости населения были привлечены работники по благоустройству, благодаря которым практически вся территория поселения очищена от несанкционированных свалок, залежей сухих деревьев.

 Навели порядок на кладбищах и улицах сел. Большую поддержку в решении этого вопроса оказали ИП КФХ Ласуков В.А., который оказывает всестороннюю помощь в вопросе благоустройства, огромную работу провели сами жители. Все придомовые территории во время были убраны от сухой листвы и сухостоя. Хороший пример показали работники сельской администрации, школы и дома культуры, так же приняв участие в уборке своих территорий.  Хочу выразить слова благодарности жителям села Затон, которые своими силами  организовали работу по благоустройству кладбища. Спасибо Вам и живите очень долго в здравии.

        Подводя итоги 2013 года хочется отметить, что наши села становятся все чище и краше, и это большая Ваша заслуга, дорогие жители наших сел. Радуют  ваши палисадники, изобилие цветов, необыкновенно красочные фигурки возле домов сделанные своими руками.

           Формирование бюджета – наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий и является  главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности.

За 2013 год в бюджет Солонецкого сельского поселения  Воробьевского района  поступило  8 857 656,53  рублей, в том числе  собственные доходы  4 142 897,44  рублей. В налоговых платежах преобладают земельный налог -41,11%,  продажа земли – 24%, НДФЛ – 7,71%, налог на имущество физических лиц – 5,53%, государственная пошлина за совершение нотариальных действий – 2,03%,  арендная плата – 17,14%.

   По итогам 2013 года расходы бюджета Солонецкого сельского поселения  Воробьевского района  составили 8 758 147,93  рублей.

    Бюджетные средства были направлены:

- на зарплату, коммунальные услуги, содержание имущества, хозяйственные нужды и выплату налогов – 2 732 487,27 рублей;

- на  ремонт и содержание дорог – 836 870 рублей;       

- на пожарную безопасность – 151 743,60 рублей;  

-на социальное обеспечение -42 977,73 руб.

- национальная экономика – 52 944,30 руб.

- на коммунальное хозяйство и уличное освещение – 965 345,04 руб.

- на оплату труда культурным работникам, выплату налогов, коммунальные услуги, приобретение материалов и услуги по содержанию имущества МКУК « Солонецкий центр досуга» - 1 643 870,04 руб.

- на проектные работы по водопроводам с.Солонцы и с. Затон, экспертизу проектной документации – 2 178 485,84 руб.

  Администрацией поселения   на постоянной основе осуществляется  ряд комплексных мер по обеспечению устойчивого социально экономического развития поселения,  ведется работа по увеличению   доходной части бюджета, усиление контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, совершенствование бюджетной системы,  проводились заседания по погашению недоимки по налоговым и неналоговым платежам,  проводим работу с хозяйствующими субъектами поселения для обеспечения полноты поступлений в бюджет поселения от налоговых перечислений: земельного налога, арендных платежей за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах поселения. Проводится анализ и контроль  платежей.

        - ведется работа с населением по вопросу оформления регистрации государственного права на домовладения и земельные участки под ЛПХ;

- в собственность администрации зарегистрировано  пять земельных участков;

- большая работа проведена по оформлению невостребованных земельных долей в собственность;

- пять объектов недвижимости поставлены на учет в ФРС как бесхозяйны;        - проведен аукцион на заключение договора аренды пруда Новый Морозов сроком на 10 лет.

       В 2013 году  создан дорожный фонд. Деньги небольшие, но это позволило администрации отремонтировать  2 улицы, положен асфальт  общей  площадью  1200 кв. метра, Это ул. Красная в с. Солонцы.  Вы помните, что часть асфальтного покрытия протяженностью  120 м. на этой улице отсутствовало, сейчас дорога находится в хорошем состоянии;  положено 150 м. асфальтного покрытия на плотине с. Затон.    

    В рамках областной программы «Чистая  вода « была изготовлена сметная документация, пройдены экспертизы по объектам «Строительство системы водоснабжения с устройством водозабора в  с. Солонцы», протяженностью 10,78 км., с.Затон протяженностью  10,83 км.     

           В прошедшем году была продолжена  работа по уличному освещению. Произведена замена старых фонарей на новые, в количестве 30 штук, установлено 18 новых светодиодных фонарей в селе Затон. Произведена инвентаризация  ранее установленных  ящиков учета. На сегодняшний день все улицы сел  освещены.

Проведена работа по инвентаризации адресного хозяйства по домовладениям. Заменены старые таблички с названием улицы и нумерацией дома на новые в с.Солонцы и с.Затон. В этом году работа продолжится по с.Каменка и х. Гринев.

Начата работа по установке контейнерных площадок для сбора мусора.

Основные задачи, которые поставлены администрацией на  2013 год:

  -это в первую очередь работа с населением и обращениями граждан;

  -   улучшить качество проводимых мероприятий учреждениями культуры, задействовать все ресурсы и возможности учреждений, чтобы увеличить число оказываемых услуг населению,  добиться массового вовлечения людей разных поколений в творческие объединения;

       -    увеличить количество жителей, занимающихся физической культурой и спортом, особенно подростков и молодежи;

       -     провести работу по  максимальному привлечению доходов в бюджет поселения;

- начать строительство водопровода в с. Затон;

- продолжить работу по ремонту внутри поселковых дорог в с. Затон, с. Солонцы, с. Каменка и х. Гринев;

 - уделить особое внимание вопросу благоустройства сел; установить в каждом населенном пункте контейнерные площадки для сбора мусора; привести в надлежащий порядок парки и скверы.

- продолжить работу по замене фонарей   уличного освещения  на новые светодиодные (энергосберегающие), что позволит сократить расходы на  электроэнергию;

- открыть пожарный расчет в с. Солонцы;

- закончить строительство газопровода низкого давления по ул. Кирова х.Гринев;

 Остается открытым вопрос по СДК в с.Затон.

      Заканчивая свое выступление,  разрешите выразить слова благодарности администрации Воробьевского муниципального района, территориальным органам  государственной власти,  всему депутатскому корпусу, предпринимателям и спонсорам за эффективное взаимодействие.

Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы. Органы местного самоуправления Солонецкого сельского поселения всегда готовы прислушиваться к советам жителей, помогать в решении проблем. Но мы также рассчитываем на поддержку  самих  жителей  нашего поселения, на ваше деятельное участие в обновлении всех сторон жизни нашего муниципального образования, на вашу гражданскую инициативу, на вашу заинтересованность каким быть  поселению уже сегодня и  завтра. Уверена, что при поддержке районной администрации, губернатора области Алексея Васильевича Гордеева, вместе мы сможем сделать нашу жизнь достойной, а сельское поселение уютным и процветающим уголком Воронежского края.     

 

 

 

 

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?