Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

21.01.2013

Об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Воробьевского муниципального района за 2012 год

       15 января 2013 года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних подведены итоги работы за 2012 год.

       В 2012 году комиссией проведено 20 заседаний. На заседаниях рассмотрено 12 вопросов общепрофилактического характера; 68 материалов, из них 11 на подростков за совершение различных правонарушений, 57 на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

       В целях координации деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено 4 координационных совещания, проводились совместные расширенные выездные заседания в администрациях сельских поселений района.

       На учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 18 семей в связи с невыполнением родительских обязанностей и 12 подростов, с которыми систематически проводятся профилактические мероприятия. Так, в 2012 году в целях профилактики безнадзорности, семейного неблагополучия, предупреждения совершения различного рода правонарушений комиссией проведено свыше 40 рейдов по проверке условий воспитания, содержания детей в неблагополучных семьях и мест массового скопления молодежи.

       В ходе рейдов, проводимых комиссией, выявлены 2 малолетних детей, находящихся в условиях, представляющих угрозу их жизни и здоровью, дети переданы в приемные семьи, к родителям приняты меры в соответствии с законодательством.

       С несовершеннолетними, состоящими на учете, осуществлялась индивидуально – профилактическая работа в соответствии с требованиями законодательства, посещения по месту жительства, проф. беседы. Подросткам, нуждающимся в трудоустройстве, выдавались направления в центр занятости населения. По результатам данной работы на временные рабочие места трудоустроены 2 подростка.

       Во всех образовательных учреждениях проводились выступления членов комиссии на родительских собраниях и перед учащимися по вопросам предупреждения правонарушений, защиты прав и интересов детей.

       В целях предупреждения повторных преступлений и правонарушений несовершеннолетние, состоящие на учете, принимали участи в оборонно-спортивном лагере « Орленок» и областном лагерном сборе « Ювеналист».

       В период времени с 13.06.2012 г. по 20.09.2012 г. на территории района проведена межведомственная профилактическая операция « Каникулы – 2012». Во время данной операции активно проведена работа по летней занятости несовершеннолетних, особое внимание уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, их занятость составила свыше 80%.

Регулярно в районной газеты «Восход» освещаются проблемы семейного неблагополучия, детской безнадзорности, наркомании и пьянства, обозреватель газеты включен в состав комиссии и участвует во всех заседаниях.

       В целях защиты прав и законных интересов, несовершеннолетних члены комиссии приняли участие в 14 судебных заседаниях.

       По результатам проводимой профилактической работы с неблагополучными семьями 5 родителей прошли курс лечения от алкоголизма, 1 трудоустроен.

       По ходатайству комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав органами социальной защиты населения 40 семьям оказана материальная помощь в виде бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря, новогодних подарков, одежды для детей и т.д.

       По итогам заседания председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сергей Александрович Письяуков поздравил членов комиссии с юбилейным праздником – 95 летием со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних, пожелал успехов в деятельности по защите детства.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?