03.09.2021

В библиотеках района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Затонская с.б..jpg

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. Все библиотеки Межпоселенческой библиотечной сети проводят мероприятия, ориентированные на продвижение гражданско-правовых, общечеловеческих, высоких и духовно-нравственных ценностей среди молодежной аудитории и старшего поколения. Используя все формы и методы работы по антитеррористическому просвещению населения, библиотекари напоминают посетителям о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы, а также о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время пребывания в местах массового скопления людей.

Так, 3 сентября в Воробьевской районной, Солонецкой и Елизаветовской сельской библиотеках прошли беседы под названием «Россия против террора», «Терроризм – угроза обществу» и «Терроризм без маски», на которых библиотекари рассказали учащимся, что такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют. На примерах реального трагического события в городе Беслане ребята узнали, что такое взаимопомощь, героизм, патриотизм, бдительность. Всем участникам подарили тематические памятки-буклеты.

С 30 августа по 13 сентября в Воробьевской, Краснопольской 1-ой, Затонской и Верхнебыковской сельских библиотеках действуют тематические выставки «Терроризм — проблема современности». На выставках представлен материал об истории терроризма, о способах личной безопасности при его угрозе, методах психологической подготовки. Терроризм и экстремизм сегодня превратились в серьезнейшие проблемы. Они все больше угрожают безопасности человечеству, уносят из жизни ни в чем неповинных людей. Поэтому очень важно знать о терроризме и механизмах его предотвращения.

Акции «Мы против террора» и «Осторожно, терроризм!» прошли в Краснопольской 2-ой и Никольской 1-ой сельских библиотеках. Библиотекари сделали акцент на ужасных событиях, произошедших в 2004 году в школе №1 города Беслана. Бесчеловечные действия, которые не должны больше повторяться!

В Мужичанской и Нижнебыковской сельских библиотеках прошел час памяти под названием «Имя трагедии – Беслан» и «Трагедия не должна повториться»; в Поселковой сельской библиотеке состоялся патриотический час «Памяти Беслана»; в Банновской сельской библиотеке урок памяти «Последний звонок Беслана». Библиотекари рассказали присутствующим об определении понятия «терроризм», его видах и классификации, а также о трагедии, произошедшей 1 сентября 2004 года в г. Беслан, когда группа террористов захватила школу и 3 дня удерживала в заложниках более тысячи человек, большинство из которых были детьми. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Беслан». В заключение мероприятий все участники получили информационные буклеты, содержащие информацию о правилах поведения во время террористического акта.

В Никольской 2-ой сельской библиотеке состоялся урок «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», для обучающихся МКОУ «Никольская ООШ». Библиотекарь рассказала школьникам о том, что День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в честь памяти о людях, погибших в одной из школ города Беслан во время террористического захвата в 2004 году. Окунувшись в историю, она рассказала о событиях тех страшных дней.

Кроме этого, библиотекари Руднянской, Лещановской и Каменской сельских библиотек разместили информационные заметки на страницах библиотек в социальных сетях – онлайн-обзоры и онлайн-выставки памятной даты «Внимание – терроризм!».

Прошли годы, но боль от этих трагических событий по-прежнему тревожит, по-прежнему жива…

Солонецкая с.б (1).jpg

Краснопольская 1-ая с.б..jpg