29.07.2021

В Березовской сельской библиотеке прошел исторический час, приуроченный к памятной дате России – День Крещения Руси.

В 2010 году в списке памятных дат России появился День Крещения Руси, который отмечается 28 июля. Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране.

В Березовской сельской библиотеке этому историческому событию было приурочено мероприятие «Православная Русь». Библиотекарь рассказала  присутствующим о важном историческом событии – Дне Крещения Руси, о просвещённом князе Владимире-крестителе и о возвращении к духовным ценностям православной веры.

На мероприятие были приглашены: Роман Сорокин – историк гимназии «Ковчег» г. Щелково Московской области и благочинный Воробьевского церковного округа иерей Игорь Подопригорин.

Посетители узнали, что Древняя Русь благодаря мудрости великого равноапостольного князя Владимира превратилась в мощное, цивилизованное государство по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Русская православная церковь высоко оценила заслуги Владимира Красное Солнышко и учредила орден Святого равноапостольного великого князя Владимира в 3-х степенях.

Также, князь Владимир считается небесным покровителем внутренних войск МВД России. Им основан в 990 г. Город Владимир (Россия) и Владимир-Волынский (Украина).

Князя Владимира историки назвали Великим, Церковь – святым равноапостольным, а народ величал его просто – Владимир Красное Солнышко. Главным его духовным подвигом стало Крещение Руси в 988 году. Именно он выбрал для своего народа Православную веру – воплощение истинной красоты и благодати.

В завершение мероприятия, участники литературно-музыкального клуба «Огонек» прочитали стихи и исполнили песни, посвященные этому дню.