07.06.2021

7 июня 2021 года глава Воробьевского муниципального района Михаил Петрович Гордиенко провел ежемесячное оперативное совещание.

7 июня 2021 года глава Воробьевского муниципального района Михаил Петрович Гордиенко провел ежемесячное оперативное совещание с главами сельских поселений, заместителями главы, руководителями отделов администрации муниципального района, руководителями предприятий, учреждений.

На совещании Гриднев Дмитрий Николаевич, заместитель главы администрации - начальник отдела по строительству, архитектуре, транспорту и ЖКХ рассказал присутствующим о прохождении отопительного сезона в районе за 2019-2020гг.. и планах работы на предстоящий период.

Котенкова Евгения Александровна, начальник отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района выступила с вопросом о достижении значений показателя социально-экономического развития Воробьевского муниципального района за 2020 год.

Она рассказала, что в целях анализа социально-экономического развития муниципальных районов, городских округов и поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов Воронежской области (далее - муниципальные образования Воронежской области), улучшения инвестиционного климата, создания условий для роста благосостояния и качества жизни населения, укрепления взаимодействия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Воронежской области правительством Воронежской области были приняты два основополагающих документы:

1) Постановление N 838 от 26 сентября 2013 г. «О мониторинге и оценке эффективности развития муниципальных районов, городских округов и поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов Воронежской области».

2) Указ губернатора Воронежской области от 21 февраля 2013 г. N 62-у «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Воронежской области».

В Воробьевском муниципальном районе действует соглашение между правительством Воронежской области и администрацией муниципального образования Воронежской области о достижении значений региональных показателей эффективности развития муниципальных образований Воронежской области. Так же она рассказала:

1. О перечне региональных показателей эффективности развития муниципальных образований Воронежской области и исполнительных органов государственной власти Воронежской области (структурных подразделений правительства Воронежской области), ответственных за формирование значений показателей и осуществление мониторинга их достижения муниципальными образованиями Воронежской области

2. О порядоке подведения итогов и поощрения муниципальных образований Воронежской области за достижение наилучших значений региональных показателей эффективности развития муниципальных образований Воронежской области.

3. О положении об экспертной комиссии по оценке эффективности развития муниципальных образований Воронежской области.

4. О составе экспертной комиссии по оценке эффективности развития муниципальных образований Воронежской области.

5. О взаимодействии между ОМСУ и ИОГВ.

Евгения Александровна обратила внимание на то, что по итогам 2020 года Воробьевский муниципальный район в своей подгруппе занял 1 место. «Работу в данном направлении необходимо продолжать» - сказала Е.А. Котенкова и рассказала о работе, которую необходимо выполнить по данному вопросу всем ответственным лицам в июне месяце текущего года.

На совещании рассматривался вопрос об исполнении бюджета и работе с недоимкой, о котором рассказала Бескоровайная Елена Сергеевна, и.о. руководителя финансового отдела администрации муниципального района. В том числе обсудили работу комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в  консолидированный бюджет Воробьевского муниципального района.

Слатвицкий Олег Дмитриевич, глава Воробьевского сельского поселения довел до сведения присутствующих информацию о реализации проектов ТОС Воробьевского сельского поселения, которые имеют финансовую поддержку в 2021 году: ограждение мест отдыха, обустройство пешеходных дорожек и ограждение кладбищ.

Так же Олег Дмитриевич рассказал о подготовке к Всероссийской переписи населения. В рамках данного мероприятия активно ведутся работы по адресному хозяйству на территории поселения.

По всем вопросам глава Воробьевского муниципального района дал конкретные поручения ответственным лицам.