День славянской письменности и культуры в библиотеках района.

Ежегодно, 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки.

В этот день в Руднянской сельской библиотеке для читателей прошёл познавательный час «Дар Кирилла и Мефодия»; в Краснопольской 2-ой сельской библиотеке информационный час «По страницам славянской письменности» для младших школьников.

В ходе мероприятий дети совершали путешествие вглубь истории возникновения книги, книгопечатания. Прогуливались по Стране слов, узнавали, откуда пришла азбука, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин, проявили себя в знании пословиц и поговорок. Вниманию ребят был предложен красочно оформленный стенд «Славянского слова узорная вязь».

Районная библиотека, а также Воробьевская, Никольская 1-ая, Солонецкая сельские библиотеки разместили на странице соц.сетей информационную заметку о празднике «День славянской письменности и культуры»

Азбука наша удивительна! И все, кто изучают русский язык, должны знать и хранить в памяти имена первых славянских просветителей.