12.11.2012

День памяти военнослужащих, погибших в мирное время

3 ноября 2012 года в Воробьевском районе проводился День памяти военнослужащих, погибших в мирное время. В списках родителей, чьи дети погибли в период прохождения военной службы в мирное время по району – 14 человек. И их сегодня хочется назвать поименно: Павел Батурин, Вениамин Белоусов, Лидия Викулина, Иван Гвоздовский, Александр Грачев, Николай Дмитренко, Сергей Маликов, Юрий Манжурин, Александр Попов, Семен Тарановский, Алек- сандр Рогозин, Николай Хрюкин, Василий Яковлев и Владимир Стрельников, Сергей Донской, Владимир Дорохов... Всего же в период с 1945 года и по настоящее время погибли более одной тысячи семисот воронежцев, в том числе 22 уроженца нашего района. Их не стало в мирное время. И это большое горе для близких и родных. Николай Дмитренко и Владимир Дорохов погибли на афганской войне, казалось, больше потерь не будет, но вышло далеко не так. Одних унесла из жизни Чеченская военная кампания, других – Северный Кавказ. Совсем юными, восемнадцати- двадцатилетними юношами они ушли в армию и не вернулись. Это непоправимая утрата для всех. Родители, родные, представители районной администрации, главы администраций сельских поселений собрались в этот день на митинг, посвященный Дню памяти.

Со словами благодарности, пожеланиями здоровья, долгих лет жизни выступили заместитель главы администрации района Сергей Александрович Письяуков, руководитель филиала КУ ВО «УСЗН» Татьяна Алексеевна Лепехина, председатель районного общества ветеранов Максим Андреевич Полосенко. К подножию установленной стелы, на которой высечены имена погибших в мирное время, возложили венок и живые цветы. Затем в храме настоятель Новотолучеевского храма Казанской иконы Божией Матери отец Михаил отслужил панихиду. После состоялся поминальный обед. В этот день родные смогли пообщаться друг с другом, задать интересующие их вопросы присутствующим руководителям.