О ходе весенне-полевых работ в 2021 году.

План ярового сева сельскохозяйственных культур изначально составлял по району 42,7 тыс. гектаров, из них ранних культур (без проса, гречихи, сои, кукурузы) - 33,7 тыс. га., фактически на утро 11 мая засеяно 34,9 тыс. гектаров, что составляет 104% . При этом ранних зерновых посеяно 132% к плану (14,2 тыс. га.), сахарной свеклы – 100% (5,3 тыс. га.), подсолнечника 91% к плану (8,8 тыс. га.), кукурузы на зерно 61% к плану (4 тыс. га.).

Темпы сева хорошие, так как в целом по области на эту дату посеяно 88% плановых площадей.

К сожалению, увеличивается площадь посевов озимой пшеницы, идущей под списание. Пока это 10,4 тыс. гектаров, возможно, будут больше. Взошедшие весной семена не имели необходимой энергии роста, всходы сформировались изреженными, слабыми, с минимальной потенциальной урожайностью. Пересев этих площадей другими культурами даст гораздо более весомый экономический эффект. Уже пересеяно 1,3 тыс. га яровой пшеницей и ячменем, по 2 тыс. га. будет пересеяно кукурузой на зерно и подсолнечником, 1,7 тыс. га. будет пересеяна соей, около 500 га другими культурами.

Агротехнические сроки сева оставшихся сельхоз культур оптимальные, влага в почве имеется, что редко бывает в нашей климатической зоне ( за апрель и 10 дней мая выпало 82 мм осадков), удобрения есть (завезено 9,3 тыс. тонн, на четверть больше плана).

В ближайшие две недели яровой сев будет закончен.