Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

15.04.2021

Статистики продолжают перепись малого бизнеса

 

Государству важно знать, как живут малые, средние и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, с какими проблемами они сталкиваются. Поэтому раз в пять лет проводится сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего предпринимательства. На основе информации, полученной в ходе этой экономической переписи, будут приниматься государственные решения и разрабатываться программы поддержки.

В настоящее время завершился основной этап сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Большинство представителей сферы малого предпринимательства до 1 апреля предоставили данные о своей деятельности за 2020 год в органы государственной статистики. На 12 апреля по Воронежской области отчитались 72.6 процента респондентов, из них – 78.2 процента малых и микропредприятий и 69.4 процента индивидуальных предпринимателей.

Однако Воронежстат продолжает принимать сведения от тех индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса, которые в силу различных причин не смогли сдать отчет в положенное время. Заполнить анкету в электронном виде можно с помощью операторов электронного документооборота или подать в бумажном виде в территориальный орган Росстата лично или по почте.

Также до конца апреля продолжается прием данных на портале «Госуслуги». Для сдачи отчета по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» необходимо иметь подтвержденную учетную запись; по форме № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» – подтвержденную учетную запись и электронно-цифровую подпись.

Если индивидуальный предприниматель или малое предприятие приостановили свою деятельность в 2020 году, отчет все равно необходимо сдать. Плюс в том, что форму можно будет заполнить намного быстрее.

Напоминаем, что участие в Сплошном наблюдении является обязательным для всех субъектов малого и среднего бизнеса. Это требование Федерального закона № 209-ФЗ. Непредоставление статистической информации влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических – от 20 до 70 тыс. рублей. Эта мера в первую очередь будет применяться к тем, кто сознательно игнорирует участие в сплошном наблюдении. Но, даже уплатив штраф, предприниматели все равно обязаны предоставить требуемые сведения.

Получить консультацию по участию в экономической переписи можно у специалистов Воронежстата по телефонам: 255-74-72, 255-74-50.