1 Марта - Всемирный День Гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны, который одобрили 18 государств. МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

В наши дни в России понятие «гражданская оборона» перестало быть символом исключительно военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, являющихся звеньями территориальной подсистемы РСЧС.

Мирная жизнь заставляет быть в постоянной готовности. Авиакатастрофы, аварии на транспорте, наводнения, лесные пожары, промышленные аварии… Чтобы эффективно бороться с чрезвычайными ситуациями, необходимо поддерживать постоянную и ежедневную готовность сил и средств, проводить учения и тренировки, обучать и информировать население, оповещать его об опасностях, координировать работу органов исполнительной власти, занимающихся вопросами ГО и ЧС, и так далее, и тому подобное. Это ежедневный кропотливый труд. При непосредственном возникновении военных конфликтов, природных, техногенных катастроф специалисты МЧС России готовы решать вопросы обеспечения пострадавшего населения всем необходимым – от медицинского обслуживания и предоставления жилья до восстановления и поддержания порядка.

Такие праздники, как Всемирный день гражданской обороны, играют важную роль в жизни общества, поскольку заставляют каждого из нас на миг остановиться и задуматься о самом главном: о человеке и его безопасности в этом непостоянном мире. Сегодня мы поздравляем вас, тех, кто имеет непосредственное отношение к делу гражданской обороны страны, с этим замечательным праздником! Мира вашему дому, уважения от окружающих и уверенности в завтрашнем дне!