Администрация

Воробьёвского муниципального района Воронежской области

Новости

18.02.2021

Отчет Главы Никольского 1-го сельского поселения Воробьевского муниципального района

18 февраля 2021 года прошел отчет главы Никольского сельского поселения Воробьевского муниципального района Воронежской области перед депутатами муниципального образования о своей деятельности и деятельности администрации поселения за 2020 год и планах на 2021 год.

 Доклад главы сельского поселения.

       Территория Никольского 1-го сельского поселения составляет –31,0 тыс. га из них площадь населенных пунктов - 1750 га.

В состав поселения входят семь населенных пунктов – с. Никольское 1-е, с. Никольское 2-е, с. Краснополье ,пос. 1 отд. с-за Краснопольский ,пос. 2 отд. с-за Краснопольский ,х. Горюшкин ,х.Нагольный .Общая численность населения 2536 человек из них участников ВОВ – нет, вдов – 12 человек, родилось -7 человек,умерло-60 человек.

На воинском учете состоит 548 человека, в т.ч. рядового и сержантского состава – 498 чел., офицеров 8 чел. Подлежащих призыву – 42 человека, служат в рядах РА -10человек.

В 2020году проводился смотр конкурс по ведению воинского учета среди сельских поселений Воробьевского района. Наше поселение заняло 3 место.

        На территории поселения осуществляют свою деятельность 4 дома культуры, 4 библиотек работают в настоящее время в онлайн режиме, 1 школа среднего общего образования, 3 школы основного общего образования, 2 детских сада, 16 магазинов, 2 ФАПа, 2 амбулатории, отделение скорой помощи,4 почтовых отделения связи, филиал сбербанка в с. Никольское 1-е .,ООО Воробьевка Агро, колхоз Новый Путь, ООО «Заря», Авангард –Агро, крестьянско-фермерских хозяйств-11.В 2020году начал свою работу свиноводческий комплекс Краснопольский.

В здании детсада с. Никольское 1-е   работает УРМ (удалённое рабочее место) филиала МФЦ по Воробьевскому району.

На территории поселения работает пожарная команда Воронежского областного Добровольного пожарного Общества ,обеспечивающая пожарную безопасность жителей поселения. На содержание пожарной части затрачено-365 тысяч рублей.

Работа администрации

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период  представительным органом поселения было проведено 12 заседаний Совета народных депутатов, на которых было принято 37 решений. По деятельности администрации принято 63 постановлений, распоряжений– 50.

Администрация сельского поселения выдает справки и выписки из домовых и похозяйственных книг. За 2020 год гражданам выдано 1290 справок.

         По запросам правоохранительных органов и других заинтересованных ведомств, выдано72 характеристики.

В администрации ведется работа по совершению нотариальных действий. За прошедший период  выдано 68 доверенностей,   заверено 16 подписи и копий.    

Деятельность администрации поселения не возможна без решения проблем наших жителей. За 12 месяцев 2020 года в администрацию поселения поступило 5 письменных обращения и 365 устных. Все поднимаемые населением вопросы требуют компетентного и грамотного решения. Ни одно обращение не осталось без внимания, на все поступившие запросы жители получили полные и квалифицированные ответы. Поступившие замечания и предложения были поставлены на контроль и исполнены ответственными должностными лицами администрации, коммунального хозяйства и руководителями муниципальных учреждений. Встречи с жителями поселения на личном приеме дают возможность получить объективную оценку состояния дел в поселении, оценить эффективность работы органов местного самоуправления.

Если какие-то вопросы не удалось решить до конца, то, они поставлены на контроль для решения их в ближайшее время.

Администрация сельского поселения сотрудничает с правоохранительными органами по профилактике правонарушений. В течение года проводились межведомственные рейды по неблагополучным семьям.

 

Благоустройство территории

 

С апреля по октябрь организовано и проведено 30 субботников, в которых принимали участие как сотрудники администрации, учащиеся и работники школы, домов культуры, библиотек, организаций и предприятий всех форм собственности, так и жители поселения. В ходе этих мероприятий очищались от мусора улицы, прилегающие территории организаций, предприятий и частных домов.

Работниками по благоустройству сельского поселения в прошедшем году проведена огромная работа по вырубке территорий прилегающей к кладбищам в с. Никольское -1е,с. Краснополье, пос. 1 отд. с-за Краснопольский .х.Горюшкин ,с. Никольское 2-е. Жителями с-за Краснопольский совместно с работниками администрации вырубали кустарники в парке пос. 1 отд. с-за Краснопольский .

В течение года неоднократно проводились рейды сотрудников администрации с целью выявления нарушений правил благоустройства, возле некоторых домовладений имеются кучи песка, камня и других строительных материалов, составлено и вручено 7 предписаний.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия

населения, предупреждения распространения переносчиков природно-очаговых инфекций, в осенний период проведена противоклещевая обработка на территории парка в с. Никольское 1-е.

 

Бюджетная деятельность

 

         Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития сельского поселения, безусловно, служит бюджет. Первой и основной составляющей развития поселения является обеспеченность финансами, для этого ежегодно формируется бюджет поселения. Формирование проводится в соответствии с Положением о бюджетном процессе поселения и Бюджетным кодексом РФ. Бюджет утверждается депутатами совета народных депутатов поселения после проведения публичных слушаний. На 2020 год бюджет поселения был утвержден решением Совета народных депутатов поселения от 27.12.2019 г. № 33. Исполнение бюджета поселения осуществляется в течение года, каждый квартал информация об исполнении бюджета размещается на официальном сайте поселения. 

 

Наиболее значимые события, произошедшие в 2020 году:

 

- по программе реализации мероприятий областной адресной программы капитального ремонта в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма» производится капитальный ремонт СДК с. Никольское 1-е .Подрядчиками являются 2 организации: ООО «Уют» и ООО «Строй Мастер +» На ремонт СДК в 2020году затрачено 3млн.399тыс. рублей.

- по программе реализации проектов по поддержке местных инициатив на территории муниципальных образований Воронежской области произведено благоустройство парка в с. Никольское 2-е.Подрядчиком является ООО «СК Астра». Затрачено 2млн.637 тыс. рублей.

- построили ФАП в с. Никольское 2-е .На строительство ФАПа спонсорскую помощь оказали АгроЭко в сумме 400тыс. рублей.

Администрация Никольского сельского поселения отремонтировали кровлю дома и установили пластиковые окна участнику ВОВ в с. Никольское 1-е.Сумма затрат составила-96.4 тыс рублей

В настоящее время на территории сельского поселения созданы и работают 9 ТОСов.

В 2020 году 2 ТОСа реализовали общественно- полезные проекты:

- с. Краснополье ТОС «с. Краснополье » установили водонапорную башню

- х.Нагольный , ТОС «Нагольный » отремонтирован памятник участникам ВОВ;

Сумма грантов на реализацию проектов ТОС с. Краснополье составила –365тыс. рублей, средства граждан-97тыс.60 рублей, средства администрации сельского поселения-26тыс.950 рублей, средства спонсора МП ВР «Комхоз».35тыс.990рублей. Всего-525 тыс.рублей.

Сумма грантов на реализацию проектов ТОС х. Нагольный составила –355тыс.410 рублей, средства граждан-18тыс.720 рублей, средства администрации сельского поселения-58тыс.890. рублей, средства спонсора ООО«Заря »

105тыс.654 рублей. Всего-538тыс.675 рублей.

-с. Никольское 2-е ТОС « Никольское 2-е» установили изгородь вокруг кладбища за счет спонсорских средств к-за «Новый путь» в сумме 320 тыс. рублей и администрации Никольского 1-го сельского поселения в сумме 50тыс. рублей.

 

Дорожная деятельность:

Одним из вопросов поселения является дорожная деятельность.

Всего протяженность дорог местного значения в поселении –48,175 км.

За счет средств субсидии областного бюджета сельским поселениям, проведена следующая работа:

Отсыпка щебнем:

- с. Никольское 1-е ул. Калинина ,ул. Энгельса, Садовая – 1298 м на сумму- 1 млн.992тыс.117 руб

Асфальтовое покрытие:

-с. Никольское 1-е: ул. К .Маркса, ул. Советская, ул. Гагарина , пл. Борцов Революции; с Никольское 2-е. : ул. Верхняя, ул. Гагарина ; с. Краснополье :ул. Озерная ;пос. 1 отд. с-за Краснопольский :ул. Садовая -3508 м на сумму- 6млн.707тыс.653руб

Водоснабжение:

В 2020году в с. Никольское 2-е благоустроили 2 общественных колодца на сумму 80 тыс. рублей и произвели бурение скважины . установили оборудование для забора воды и полива насаждений в парке. Сумма затрат составила 112тыс.850 рублей

Уличное освещение:

В 2020 году выполнена работа по уличному освещению наших населенных пунктов на сумму 365тысяч рублей:

1.Заменено 120- ламп на энергосберегающие (72тыс. руб.)

2.Установлено 16 фонарей уличного освещения (48тыс.рублей)

 

Общесельские мероприятия

 

Администрацией поселения организовано и проведено мероприятие посвященное празднованию 75 годовщине Победы в ВОВ -    праздничные концерты в режиме «Онлайн», возложение венков к памятникам погибшим воинам.

В сфере спортивной и физической культуры созданы все условия для занятия молодежи спортом. Команды сельского поселения принимали активное участие во всех районных спортивных мероприятиях.

На спортивные мероприятия затрачено-65тысяч рублей

 

Необходимо отметить, что все проблемы поселения, конечно же, не решены.

 

Планы на 2021 год:

 

Своей главной задачей ставим - благоустройство территории сел.

На территории сел    необходимо осуществить ряд комплексных мероприятий:

Продолжить работу по ремонту дорог местного значения.

                            

                                  

                                          Асфальтовое покрытие:

 

С. Никольское 1-е :ул. Калинина ,ул. Энгельса, ул. Карла Маркса; С. Никольское 2-е :ул. Школьная; С. Краснополье :ул. Пролетарская, ул. 50 лет Октября; Пос. 1 отд. с-за Краснопольский :ул. Лесная ,ул. А. Кольцова 3397 м на сумму 7млн.849тыс.511 рублей

                                               Отсыпка щебнем:

 

С. Никольское 1-е пл. Борцов Революции -100 м на сумму 144тыс.524 рубля

На 2021 год администрация планирует подготовить проекты:

-по программе содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления, реализация практик гражданских инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования на обустройство парка в с. Краснополье ,

- по программе реализации мероприятий областной адресной программы капитального ремонта в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма» -капитальный ремонт СДК в пос. 1 отд. с-за Краснопольский.

 

достойно защитить эти проекты для реализации их в 2022 году.

 

-продолжить работу по капитальному ремонту СДК в с. Никольское 1-е в сумме 8млн.864тыс.рублей

- по программе ТОС благоустройство кладбищ ,если утвердят заявку ТОС

-обустройство контейнерных площадок в с. Никольское 1-е и с. Краснополье в сумме 2 млн рублей

-обустройство парка в пос. 1 отд. с-за Краснопольский в сумме 5млн.499тыс.592рубля

-по программе ТОС – ремонт водопровода в с. Краснополье ул. Пролетарская в сумме 1 млн.316тыс.330рублей,если утвердят заявку ТОС.

                                   

Проблем на селе много, возможности в бюджете ограничены. Несмотря на это администрация, постепенно расставляя приоритеты по степени актуальности, решает насущные проблемы.

 

Все возникающие вопросы администрация сельского поселения будет решать с учетом складывающейся ситуации и финансовых возможностей в тесном сотрудничестве с администраций Воробьевского муниципального района, со всеми предприятиями и учреждениями, фермерскими хозяйствами и жителями поселения.

Жителями поселения заранее были подготовлены в письменном виде интересующий их вопрос, в том числе и в адрес главы района. Данные записки были рассмотрены в завершении отчета, М.П. Гордиенко дал ряд поручений соответствующим службам.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?