26.01.2021

«Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Воробьевского района» на 22.01.2021г.

На территории Воробьевского района продолжается регистрация сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. . По оперативным данным за отчетную неделю зарегистрировано 54 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Прирост за неделю - 10 случаев ( предыдущая неделя - 44 ). Отмечено превышение эпидпорога по совокупному населению в 1, 6 раза . В эпидемический процесс на сегодня вовлечены все возрастные группы населения с преобладанием взрослого населения 15 лет и старше, удельный вес которого составляет - 68,5 %, удельный вес детей до 14 лет составил - 31,5% ( 17 сл).

Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ показывают, что в циркуляции по-прежнему преобладают негриппозные респираторные вирусы, вирусы гриппа не обнаружены.

Зарегистрировано за отчетную неделю - 22 случаев внебольничных пневмоний, все случаи заболеваний среди взрослого населения. По степени тяжести — средней степени, госпитализировано - 18 заболевших. Продолжается регистрация лабораторно - подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

С 01.01.2021г по 22.01.2021г зарегистрировано 84 лабораторно - подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекцией COVID -19 среди населения района, в том числе за отчетную неделю - 18.

Подлежало проведению заключительной дезинфекции в очагах НКВИ - 4, проведена дезинфекция в 4 очагах.

Зарегистрированы случаи заболеваний новой коронавирусной инфекцией COVID -19 в организованных коллективах : МКОУ « Солонецкая СОШ » - 1 случай , МКОУ « Березовская СОШ » // группа дошкольного образования ( 2 случая в средней группе).

Территориальным отделом проводятся все необходимые мероприятия . Необходимо продолжить выполнение всех Рекомендаций Роспотребнадзора , направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19     на территории Воробьевского района.

Предложения.

Соблюдение     Рекомендаций Роспотребнадзора по организации противоэпидемических мероприятий в учреждениях , организациях, предприятиях: в организованных коллективах продолжить проведение утреннего фильтра перед началом работы (учебы) во всех организациях, ношение масок, перчаток, обработка рук антисептиками, соблюдение дистанции.

Хозяйствующим субъектам объектов торговли, общественного питания, промышленных и пищевых предприятий, автотранспортных пассажирских перевозок, образовательных учреждений, учреждений соцсферы обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты и обеспечить контроль за их использованием, наличием запаса дезинфицирующих средств, оборудования по обеззараживанию воздуха рабочих помещений, проведением дезинфекционных мероприятий.

Соблюдение     температурного режима на эпидзначимых объектах:

( особенно в   образовательных учреждениях, детских дошкольных учреждениях, медицинских организациях, организациях соцсферы ).

Продолжить     соблюдение ограничения проведения массовых культурно - спортивных мероприятий и контроль за местами массового скопления людей..

Соблюдение мер личной гигиены: частое мытье рук с мылом, использование кожных антисептиков для обработки рук; лицам пожилого возраста и лицам, имеющим хронические заболевания оставаться дома.

БУЗ ВО Воробьевская РБ: обеспечить проведение подготовительных мероприятий к проведению иммунизации населения района против новой коронавирусной инфекцией COVID-19 при получении вакцины.