Патриотическая акция «Воронеж – наша гордость и слава».

25 января 2021 года работники Воробьевской районной библиотеки на главной площади райцентра провели патриотическую акцию «Воронеж – наша гордость и слава», в честь 78-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. С праздничными плакатами, шарами цветов российского триколора, и красными флажками, они вручали прохожим праздничные календари и книжные закладки, поздравляли воробьевцев, с дорогой и памятной датой, напоминая о героической стойкости и мужестве защитников нашего города.

DSCN5203 — копия.JPG

С 28 июня 1942 года по 25 января 1943 года – на 212 дней и ночей Воронеж стал фронтом. Шли упорные бои за каждый дом, за каждую улицу. В ходе Великой Отечественной линия фронта проходила через городские кварталы только в двух городах – Сталинграде и Воронеже.

24 января 1943 года началась Воронежско-Касторненская операция. Метель и снежные заносы заметно снижали эффективность артобстрелов и сдерживали продвижение наших войск. Тем не менее уже 25 января 4-й танковый корпус 40-й армии прорвал брешь в обороне противника, открыв путь остальным частям РККА. В тот же день Совинформбюро сообщило, что войска Воронежского фронта, опрокинув немецкую группировку, полностью овладели городом.

По современным оценкам, сражение за воронежский рубеж, сдержав значительные силы неприятеля, во многом приблизило победу под Сталинградом. По данным историков, здесь увязли 30 из 90 двигавшихся на Волгу германских и союзных дивизий – это треть войск, которые Гитлер собирался бросить на Сталинград.

Награжденному орденом Отечественной войны I степени, орденом Ленина, городу Воронежу в 2008 году, за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, было присвоено высокое звание РФ «Город воинской славы».

В день годовщины освобождения Воронежа, мы низко склоняем головы в память о павших в той жестокой битве за родную землю. И сколько бы не прошло десятилетий, сила духа защитников Воронежа, не сдавших города и не пустивших врага на стратегические просторы, не перестанет вызывать уважение и восхищение.