"Крещение Господня"

Крещение Господня — один из главных православных праздников в году и отмечается верующими в память о крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан. С пришествием в мир Христа через воду была передана сила, именуемая благодатью Божьей, которая обретает совершенно особенные свойства.

Крещенская вода употребляется для укрепления духовных сил и здоровья, ею окропляют жилища. Верующие относятся к освященной воде как к святыне и пьют ее до следующего праздника. Но главным на Крещение остается обычай окунаться в ледяные проруби — иордани.

Для празднования Крещения Господня 18 - 19 января 2021 года в Воробьевском муниципальном районе были оборудованы места для купания в проруби:

1. с. Воробьевка, р. Толучеевка, ул. Гоголя, 2А.

2. с. Никольское 1-е, водоем «Долгенький», база «Колючий окунь».

Иордани готовы для купания, но решиться на купание могут далеко не многие. В этом году число искупавшихся составило 82 человека. Большинство сельчан пойдут за освященной водой в храмы или на освященные источники. Божественная сила этой воды будет помогать жителям нашего района в течение всего года.

IMG-20210119-WA0006.jpg