Музейный урок «Начало контрнаступления советских войск под Москвой»

4 декабря 2020г. в Историко-краеведческом комплексе Воробьевского муниципального района состоялся музейный урок «Начало контрнаступления советских войск под Москвой». Посетителями историко-краеведческого комплекса стали учащиеся МКОУ «Воробьевская СОШ».

4 декабря – День Воинской Славы, посвященный 79-ой годовщине начала контрнаступления под Москвой входе Великой Отечественной Войны.

Первой частью урока стал показ видеоролика, который рассказал школьникам о суровых военных событиях Московской битвы в ноябре-декабре 1941 года. Геройство панфиловцев, парад на Красной площади 7-го ноября 1941 года, подлинные документальные кадры о работе оборонных заводов – все это способствовало патриотическому воспитанию школьников.

Вторая часть урока – экскурсия в Зале Памяти музея. Школьникам рассказали о том, какие задачи нужно было решать в Воробьевском тыловом районе в 1941-1942 годах, когда проходили самые ожесточенные бои Великой Отечественной Войны.

Экскурсанты познакомились с различными видами оружия и боеприпасов этого времени, с фронтовыми фотографиями, письмами, газетами, узнали о новой экспозиции музея, которая посвящена захоронению летчиков погибших на территории Белоруссии в 1944 году.