16.11.2020

Торжественная церемонии перезахоронения останков советских воинов Киркаленко Ивана Тихоновича и Филатова Федора Андреевича

20201116_124320.jpg

16 ноября 2020 г. в селе Верхний Бык Воробьевского муниципального района у мемориала воинов, погибших в годы ВОВ 1941-1945 гг. состоялась торжественная церемония перезахоронения останков советских воинов.

В торжественной церемонии приняли участие:

Заместитель губернатора Воронежской области – руководитель аппарата губернатора и правительства области - Сергей Борисович Трухачев

Вице – консул России в г. Брест Республики Беларусь Сергей Леонидович Лаптев

Глава Воробьевского муниципального района – Михаил Петрович Гордиенко

Благочинный настоятель храма Архангела Михаила – протоиерей отец ИГОРЬ.

20201116_130107.jpg

Участники церемонии предали земле останки советских воинов 20-го гвардейского авиационного Севастопольского Краснознаменного полка: воздушного стрелка - гвардии сержанта Киркаленко Ивана Тихоновича и воздушного стрелка – радиста гвардии младшего сержанта Филатова Федора Андреевича, героически погибших в период боевых действий на фронте в годы Великой отечественной войны в районе города Столин.

20201116_124443.jpg

20201116_125441.jpg

Киркаленко Иван Тихонович родился в 1918 году и проживал в слободе Верхний Бык Воробьевского района. Был призван в армию в феврале 1940 года Воробьевским РВК Воронежской области.

Киркаленко.jpg

В ночь с 8 на 9 июля 1944 года экипажу гвардии младшего лейтенанта Игошина Анатолия Петровича, на самолете ИЛ-4, была поставлена боевая задача по бомбардированию и уничтожению железнодорожной станции Белосток. После успешного выполнения задания, на пути следования в расположение воинской части, самолет Игошина был атакован истребителем противника и сбит.

Командиру воздушного судна Игошину и штурману Абрамову удалось покинуть падающий горящий самолет и выбросится на парашютах. В ходе приземления Игошин погиб, штурман Абрамов Михаил Александрович добрался до своей воинской части спустя неделю.

Воздушному стрелку Киркаленко Ивану Тихоновичу и стрелку-радисту Филатовову Федору Андреевичу не удалось покинуть падающий самолет и они погибли в месте его падения.

Самолет упал в заболоченное место вблизи рабочего поселка Речица Столинского района Брестской области Республики Беларусь.

Благодаря работе поискового движения Иркутского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и местным белорусским поисковикам – волонтерам, совместно с военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь в районе рабочего поселка Речица Столинского района Брестской области в период с 2016 года по 2019 год были проведены поисковые работы на месте падения самолета Ил-4.

В ходе работ в июне 2019 года были подняты различные детали самолета и останки погибших солдат.