11.09.2020

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫГРЕБНЫХ ЯМ

Любые работы в водопроводно-канализационных колодцах (выгребных ямах) на частном подворье сопряжены с опасностью для здоровья и жизни людей, поэтому техническое обслуживание колодца (выгребных ям) должно осуществляться только специалистами и организациями, имеющими лицензию на проведение подобных работ.

В связи с высокой опасностью скопления в выгребной яме взрывоопасных и отравляющих газов (метан, окись углерода, сернистый газ, аммиак, сероводород, углекислый газ или комбинации различных газов), работать в выгребной яме допускается только с использованием средств индивидуальной защиты (от двух-трех вдохов газа человек теряет сознание).

Не следует самостоятельно открывать и чистить колодец (выгребную яму) до приезда бригады профессионалов, а также проверять уровень заполнения выгребной ямы источниками света с открытым огнем (спичками, зажигалкой и пр.) поскольку это может спровоцировать взрыв (метан - взрывоопасный газ!).

УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ ВАС!!!

Обеспечить надлежащее содержание участка вблизи люка выгребной ямы:

- не допускать хранение строительных материалов, горюче-смазочных и легковоспламеняющихся веществ и т.п.;

- обеспечить беспрепятственный подъезд к люку специализированной технике для проведения необходимых работ;

- разместить на месте нахождения люка опознавательный знак;

- надежно закрепить крышку люка выгребной ямы;

- устранить неисправности люка, которые могут привести к ее обрушению.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭКСТРЕННОЙ СИТУАЦИИ

ЗВОНИТЬ ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА: 112