20.08.2020

Что делать с бездомными собаками

Селян волнует проблема бродячих псов

В общественной приемной губернатора области в Воробьевском районе в четверг, 20 августа, прошел прием граждан по телефону. На вопросы ответил руководитель   управления ветеринарии Воронежской области Семен Першин.

На прием обратился житель Воробьевского района с вопросом о решении проблем бездомных животных.

– По улицам бегают беспризорные псы, они представляют для жителей социальную угрозу,– рассказал селянин.– С каждым годом их число увеличивается. Слышал, что для решения этой проблемы создают приют для брошенных собак, когда планируют их построить в нашей области?

Руководитель управления пояснил, что вопрос о строительстве межрайонных приютов для стерилизации животных рассматривается на уровне области на 2021-2022 года.

–К сожалению, корень этой проблемы лежит в человеке, и чаще всего - в его безответственном отношении к домашним животным,–сообщил Семен Першин.– Мы в ответе за тех, кого приручили.    В планах построить на территории области три приюта, Воробьевский район будет прикреплен к Павловскому. Бездомных собак планируют вылавливать, в приюте стерилизовать, а затем отпускать, привозя на место их обитания.

Но все - таки, чтобы устранить следствие - надо убрать причину. А причина в первую очередь - в головах людей.